Как хранить моющие средства

Дом и быт

Многие из распространенных моющих средств обладают определенной степенью токсичности и требуют осторожного обращения. Чтобы избежать вредного воздействия на организм, необходимо знать, как хранить моющие средства в домашних условиях.

Где хранить моющие средства

Стоит знать, что дезинфицирующие и моющие средства хранят таким образом, чтобы испарения содержащихся в них веществ не впитывались в продукты питания. Помимо неприятного запаха, результатом такого воздействия будет химическая реакция между активным веществом такого средства и самим продуктом питания, что может привести к его негодности для употребления в пищу.

Кроме того, учитывая разнообразие современных средств, для наиболее компактного и удобного их хранения желательно использовать различные методы их организации.

Таким образом, правила, как хранить моющие средства, будут состоять из требований относительно экологической безопасности, а также рекомендаций по компактному расположению таких средств.

К требованиям по безопасности расположения моющих средств можно отнести приведенные ниже.

  • Нельзя хранить моющие средства в пищеблоке в одном отделении шкафа вместе с любым типом пищевых продуктов.
  • При выборе места хранения для моющих средств необходимо убедиться в том, что к ним не смогут получить доступ дети.
  • Особые меры предосторожности требуется соблюдать при выборе места хранения огнеопасных моющих средств. Емкости с такими средствами нельзя размещать рядом с нагревательными приборами (газовые плиты, электрические отопители, батареи), а также легковоспламеняющимися предметами (книги, шторы и так далее).

Для удобного хранения моющих средств желательно использовать эффективные решения по их размещению.

Например, моющие средства в упаковках с пульверизаторами можно хранить в подвешенном состоянии, закрепив их рычагом распылителя за приделанную в шкафу планку.

Еще одним распространенным способом хранить моющие средства является использование для этой цели различных контейнеров либо ящиков. Размещенные в них бутылки с бытовой химией будут занимать гораздо меньше места, чем если просто расставить их в отделении шкафа.

Самым удобным вариантом является наличие предусмотренных в мебельном гарнитуре выдвижных полок для размещения бытовой химии.

Комментарии: