Когда сажать огурцы в открытый грунт

Сад и огород

Даже такой распространенный овощ как огурец для наиболее эффективного выращивания требует соблюдения определенных требований по уходу. В частности, желательно знать, когда сажать огурцы в открытый грунт.

Когда сажать семена огурцов в открытый грунт

На то, когда сажать огурцы в открытый грунт семенами, влияет несколько факторов.

  1. Температура

Этот овощ не любит как слишком низких, так и чрезмерно высоких температур. Моментом, когда можно сажать огурцы в открытый грунт, считается период примерно с середины мая, когда поверхностный слой почвы прогрелся до +12 °С. Если же почва прогревается до +30° и более, рост огурцов останавливается, поэтому затягивать с их посадкой тоже не стоит.

  1. Удобрение почвы

Сажать семена огурцов в открытый грунт можно только после внесения подкормки, в противном случае на хороший урожай можно не надеяться.  Непосредственно для этой культуры в основном используется коровяк либо куриный помет.

  1. Влажность

Стабильно умеренная влажность почвы является одним из основных условий хорошей урожайности, а также высоких вкусовых качеств плодов. Недостаточный, равно как и избыточный полив, вредит этой культуре.

  1. Продолжительность дня

Особенностью этой культуры является наиболее интенсивный рост в условиях сравнительно небольшой продолжительности светового дня. Поэтому относительно того, когда правильно сажать огурцы в открытый грунт, можно утверждать, что наилучшим периодом для этого является начало и конец лета.

Периодом, когда можно сажать огурцы в открытый грунт, является промежуток от середины мая до середины июня. Позже их сеять смысла не имеет, так как совокупность неблагоприятных факторов (продолжительность дня, уровень температуры и так далее) существенно ухудшит показатели урожайности.

Комментарии: