Сколько лет живут кошки

Дом и быт
сколько живут кошки

Продолжительность жизни одних из самых распространенных домашних животных – кошек – в первую очередь зависит от условий содержания животного. Порода, к которой относится конкретная особь, в большинстве случаев не оказывает критичного влияния на этот показатель. В отличие от того, сколько живут хомяки, кошки обладают достаточно стабильным и высоким показателем продолжительности жизни.

Сколько лет живут кошки в домашних условиях

Чтобы выяснить, сколько живут кошки в домашних условиях, потребуется выявить основные факторы, вызывающие сокращение продолжительности жизни этих животных.

К такому перечню можно отнести:

  • некачественное и нерегулярное питание;
  • неблагоприятные температурные показатели места пребывания животного;
  • опасность нападения более крупных животных (например – собак);
  • стрессы, связанные с необходимостью поиска пропитания.
В определенной степени на то, сколько живут кошки, влияет также их принадлежность к определенной породе. В частности, выведенные путем искусственной селекции особи обычно имеют меньшую сопротивляемость неблагоприятным факторам окружающей среды и поэтому уступают по продолжительности жизни беспородным собратьям.

В частности, породистые кошки живут в среднем от 10 до 12 лет, в то время как не имеющие подробной родословной мурки – от 12 до 15 лет, а в редких случаях – до 20. Кроме того, существуют отдельные свидетельства о котах-долгожителях, достигавших возраста в 30 и более лет.

При этом, стоит различать исключительно декоративные породы и так называемые этнические породы, создававшиеся на протяжении многих лет. Например, продолжительность, сколько живут британские кошки, составляет в среднем 15 лет, что является хорошим показателем для этих млекопитающих. Примерно столько же живут персидские кошки. Несколько большей продолжительностью жизни обладают их шотландские собраться. Средний показатель, сколько живут шотландские вислоухие кошки, составляет 20-22 года.

Кроме указанных нюансов, на то, сколько живут кошки, в значительной степени влияет уход за ними. При выполнении ряда требований можно значительно продлить век вашего любимца.

К таким мерам можно отнести следующие:

  • использование сбалансированного по составу и количеству питания;
  • прохождение регулярных осмотров у ветеринара;
  • регулярные физические нагрузки;
  • уход за зубами;

благоприятная психологическая обстановка.

Комментарии: