Что делать, если не цветёт гиппеаструм

Дом и быт
почему не цветет гиппеаструм

Этот красивый цветок пришёл к нам родом из Америки, где он растёт в жарких джунглях. При домашнем уходе часто любители комнатных растений не могут понять, почему не цветёт гиппеаструм и что делать, чтобы он стал настоящим украшением вашего дома. В руках заботливого цветовода это растение расцветает великолепными цветами и, соблюдая простые советы, можно добиться ярких результатов. Часто в народе этот цветок называют «комнатная лилия», и если вы искали советы, что делать, если она не цветёт, то они перед вами.

Почему не цветёт гиппеаструм в домашних условиях

Есть целый ряд причин, почему данный цветок не хочет цвести даже при идеальном уходе.

Растение слишком молодое

Если луковица растения имеет диаметр до 6 сантиметров, то это детка. Она должна нарастить объёмы и для этого нужно подкармливать растение азотом и калием. А уже к возрасту 4-5 лет гиппеаструм начинает пускать цветоносы.

Цветок восстанавливается

У многих растений периоды цветения перемежаются с периодами спокойствия. Одной из причин, почему не цветёт гиппеаструм, является недавнее цветение. Что делать в таких случаях – только ждать и выставить вазон на хорошо освещённый подоконник, постоянно и обильно подкармливая.

Недостаток удобрений

Грунт со временем начинает истощаться, поэтому не забывайте удобрять вазон хорошими удобрениями на основе сбалансированного сочетания азота и калия с добавлением фосфора. При этом часто достаточно пересадить гиппеаструм, если он не цветёт, в свежий грунт для вазонов.

Недостаток освещения

Что делать, если не цветёт гиппеаструм, даже если его хорошо удобряют? Прежде всего, выставьте его на освещённое место, так как этому экзотическому растению нужно много солнечного света для формирования цветоносов.

Неподходящий размер горшка

Частой причиной, почему не цветёт гиппеаструм, является большой горшок. В таких условиях растение попросту начинает «жировать». Все удобрения уходят в формирование объёма луковицы и корневой системы, выбрасывание листьев и все эти процессы абсолютно несовместимы с формированием цветоносов. Что делать – пересадить цветок в горшок, где до края от луковицы будет не более 3 сантиметров.

И ещё один важный совет, что делать, если не цветёт гиппеаструм. Важно соблюдать в помещении температуру 18-20°С при влажности не менее 50%.

Комментарии: