Как заморозить котлеты

Еда и кулинария
как заморозить котлеты

К замороженным полуфабрикатам все давно привыкли это удобно, особенно для работающих хозяек, у которых нет времени ежедневно готовить еду. Поэтому и вопрос о том, как заморозить котлеты, чтобы быстро их приготовить на ужин для всей семьи, является актуальным. Кроме этого, покупка магазинных полуфабрикатов – это всегда лотерея. Мы не можем знать, что именно положил производитель в фарш, зато домашние котлеты – это 100% гарантия качества. Если сделать и заморозить котлеты самостоятельно, то можно не только быть уверенными в натуральности продукта, но ещё и сэкономить время на ежедневное приготовление еды.

Как заморозить котлеты, чтобы они не слипались

Чтобы в морозильной камере котлеты не слипались в контейнере, там должна быть установлена постоянная температура не выше -15°С, а также не должно быть температурных перепадов. Лучше заморозить котлеты порционно слоями, отделяя каждый слой пакетом для удобства.

Если замороженные котлеты слиплись, оставьте их при комнатной температуре на 15 минут, чтобы они оттаяли, после чего их легко можно будет отделить.

Как заморозить сырые котлеты

Сформируйте из фарша изделия и выложите их на разделочную доску, затянутую пищевой плёнкой – так будет удобнее потом снимать готовый полуфабрикат. При температуре от -15°С и ниже замораживайте котлеты на протяжении 3-4 часов, после чего их нужно снять и расфасовать по специальным пластиковым контейнерам.

Для приготовления котлеты размораживать не нужно – достаточно пожарить их привычным способом или приготовить в пароварке.

Как заморозить готовые котлеты

Многие хозяйки для экономии времени замораживают уже готовые котлеты. Для этого можно доводить их до полной готовности или до полуготовности.

Чтобы заморозить жареные котлеты, следует довести их до нужной степени готовности и выложить на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Обверните разделочную доску пищевой плёнкой и выложите на неё котлеты. При температуру от -15°С и ниже котлеты следует замораживать на протяжении 3-4 часов, после чего сложить в специальный контейнер для хранения.

Если котлеты полностью готовы, их достаточно будет разморозить в микроволновке и затем в ней же разогреть. А если вы только подрумянили котлеты, чтобы заморозить, доведите их до готовности, продолжая обжаривать на сковороде, или сложите в казанок и протушите.
Комментарии: