Почему не цветут фиалки

Дом и быт
почему не цветут фиалки

Этот цветок прочно обосновался на наших подоконниках и уже стал культовым. Если вы посадили его и не знаете, почему не цветут у вас фиалки, то этому есть несколько объяснений. Не спешите обвинять продавца в том, что он продал вам некачественное растение – вполне возможно, причина кроется в неправильном уходе.

Почему не цветут фиалки в домашних условиях

Причин, почему этот прихотливый цветок не пускает цветоносы, достаточно много. Как правило, большинство из них кроются в незнании, как ухаживать за фиалкой. Мы раскроем вам все секреты ухода за этим красивым цветком. Иногда интенсивность цветения зависит от выбранного сорта, но если вы заметили, что цветоносов нет, ниже мы привели одну из причин, почему не цветут фиалки.

Неправильное освещение

Самой распространённой причиной того, почему не цветут фиалки, является неправильное расположение горшка относительно освещения. Если листики начали активно тянуться вверх – это признак того, что фиалку нужно срочно переставить на освещённое место, но не под прямые солнечные лучи. И помните, чтобы частой причиной того, что фиалки не цветут, является недостаток освещения – в сутки им нужно не менее 12 часов непрерывного пребывания в рассеянном солнечном свете.

Недостаточная подкормка

Фиалкам важно, чтобы их каждую неделю подкармливали удобрениями, но при этом соблюдать меру. При переизбытке азота фиалки не цветут, поскольку все силы уходят на формирование листвы и побегов, а если в удобрении будет много калия, то растение прекратит свой рост, начнёт желтеть и увядать. Поэтому нужно купить сбалансированное удобрение, разработанное специально для фиалок, чтобы они цвели регулярно.

Неправильная почва и влажность

Для пересадки и рассаживания фиалок не годится огородная почва, она слишком плотная и не даёт полноценно развиваться корням – это одна из причин, почему в домашних условиях фиалки не цветут. Купите в магазине специальную почву и пересадите растения. Также не забывайте о том, что влажность в помещении должна быть высокая – около 50% и выше, поэтому фиалки нужно регулярно опрыскивать, а также поливать регулярно водой комнатной температуры.

Неподходящий горшок

Ещё одной причиной, почему не цветут фиалки при должном уходе, является слишком большой горшок. Все силы растения уходят на формирование корневой системы, поэтому лучше выращивать фиалки в небольших горшочках.

Вредители и болезни

Если листья покрыла тля или на грунте видна плесень – нужно срочно лечить растение, это очевидная причина, почему не цветут фиалки.

Комментарии: