Как поливать помидоры дрожжами

Сад и огород

В погоне за хорошим урожаем огородники применяют кроме других удобрений, и знакомые всем дрожжи. Поливают ими помидоры неспроста: этот продукт является натуральным источником белка, а также аминокислот и органического железа. Регулярное применение дрожжей великолепно помогает убрать из почвы многие виды грибка, так как дрожжи их подавляют, а также улучшить рост и развитие рассады и уже высаженных в открытый грунт кустов помидор.

Зачем поливать помидоры дрожжами

При постоянном внесении в почву воды с этим грибком:

  • повышается выносливость рассады и устойчивость к различным болезням;
  • ускоряется рост вегетативной массы;
  • повышается урожайность;
  • усиливается корневая система.

Как правильно поливать помидоры дрожжами

Для начала необходимо приготовить специальный раствор, для которого можно взять как сухие пакетированные дрожжи, так и обычные влажные в брикетах. Также вам понадобится:

  • 0,5 л вытяжки из куриного помёта;
  • 0,5 л древесной золы;
  • 10 л воды;
  • 5 столовых ложек сахара.

Всё это на 10 граммов сухих дрожжей. В тёплой воде смешать дрожжи и сахар, оставить на 1 час, после чего добавить остальные ингредиенты и перемешать. Данным раствором с дрожжами в чистом виде поливать помидоры нельзя, его необходимо для полива растворить с водой в пропорции 1:10.

Так как на один куст для полива нужно 4-5 литров воды, добавляйте нужное количество раствора мерным стаканчиком непосредственно перед тем, как будете поливать рассаду. Или смешайте 10 л воды (одно ведро) со 100 мл раствора и при помощи лейки с ситом отправляйтесь поливать помидоры дрожжами на грядки.

Не забывайте, что полив необходимо производить исключительно вечером после наступления прохлады, чтобы влага не так быстро испарялась.

Как часто поливать помидоры дрожжами

Вносить такие удобрения нужно не чаще 2 раз в месяц, дрожжи хорошо размножаются во влажном грунте, и будут долго защищать корневую систему. Если после полива были обильные осадки, то можно поливать помидоры на грядках дрожжами чаще, 3-4 раза в месяц.

Комментарии: