Как поливать клубнику во время плодоношения

Сад и огород

Одной из самых популярных садово-ягодных культур является клубника. Это не самая капризная ягода, но при правильном уходе, нормальной подкормке при цветении и плодоношении куст останется здоровым, и даст хороший урожай.

Польза ягод клубники несомненна, так как в ней содержатся:

  • железо;
  • кальций;
  • калий;
  • каротин;
  • витамин С;
  • яблочная, лимонная, фолиевые кислоты.

Это чрезвычайно полезная ягода при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, при малокровии и  заболеваниях органов пищеварения.

Особенности полива во время плодоношения

Во время плодоношения клубника требует много влаги для созревания и налива ягод. После того, как урожай собран, листья начинают разрастаться, а корни ветвиться. Начинается рост усиков. В это время необходимо следить за уровнем влаги в почве, так как от этого зависит появление почек в следующем году. В этот период нужно удобрить и взрыхлить почву.

Поливать клубнику во время плодоношения необходимо дозировано, не переливая, но и не допуская пересыхания почвы. Но обильный полив может отрицательно сказаться на растениях, старших 2-х лет. Если вода застаивается, то отмирающие нижние корни не в состоянии взять воду, а верхние могут просто загнить, если вода в верхнем слое почвы застоялся. Поэтому поливать нужно только по мере необходимости.

Сколько воды и удобрений нужно для нормального роста клубники зависит и от почвы, в которой посажена клубника.  При суглинистой почве полив нужно усилить и по количеству, и по частоте. Когда ягоды высажены в черноземе, частоту полива можно уменьшить. Но как только начинается период плодоношение, количество воды на полив и частоту нужно увеличить до трех раз в месяц по сравнению с одним поливом в месяц в другое время.

Поливать лучше всего утром, чтобы не листья не получили ожогов. За день вода впитается, застоя не будет, значит, и корни загнивать не будут, а все полезные вещества вместе с водой попадут по адресу – в развивающийся плод.

Поливать клубнику нужно немного теплой водой, так как холодную растение не любит.

Для того, чтобы ягода хорошо наливалась, желательно мульчировать почву. Для этого землю между кустами закрывают сосновой хвоей, соломой или торфом. Такое покрытие почвы позволит уменьшить испарение влаги при сильной жаре, сохранит ягоду чистой, и избежать появления сорняков.

Во время первого плодоношения подкормку клубники не проводят, ягода будет крупной и яркой. С каждым годом размер ягод уменьшается, поэтому, начиная со второго года плодоношения клубнику нужно подкармливать.

Для этого можно взять:

  • куриный помет;
  • сухой коровяк;
  • компост.

Все названные составы хороши тем, что в них кроме органики ничего другого нет. Поэтому урожай будет без химических добавок. Но подкормку нужно вносить аккуратно, только под корень и после обильного полива, чтобы избежать ожога растения.

Комментарии: