Как использовать вино в домашнем хозяйстве

Дом и быт

In vino veritas – говорили древние, но этот хмельной напиток может пригодиться не только для поднятия настроения. Есть интересные идеи, как использовать вино в домашнем хозяйстве нетривиальными способами. Хороший качественный натуральный напиток является источником полезных веществ, он не содержит химических красителей и поэтому безвреден для бытового использования даже по истечении срока годности.

Необычные способы, как использовать вино в домашнем хозяйстве

Если у вас после застолья осталось в бутылке немного вина, или оно долго стояло, и вкус напитка испортился, можно использовать его для других целей.

Уход за волосами

В натуральном вине содержится ресвератрол, который укрепляет волосы и делает их мягкими. Итальянки часто пользуются этой хитростью, чтобы придать им насыщенный цвет и сияние.

Дезинфекция

Сухое вино содержит вещества, которые убивают микробы. Если нужно обработать ранку на природе, промыть фрукты или сделать обеззараживание кожи рук, тогда в домашнем хозяйстве для этого можно использовать вино.

Лечение синяков

В вине содержатся антиоксиданты флавоноиды, которые ускоряют заживление ушибов. Не всегда под рукой может оказаться лёд или крем от синяков, поэтому в качестве первой помощи можно использовать компресс из вина.

Удобрение для растений

Опытные садоводы знают, как можно использовать вино в домашнем хозяйстве, чтобы увеличить урожайность на грядках. Им можно заменить компост при высаживании рассады, для этого нужно добавить в лунку пару капель натурального вина, чтобы активизировать процесс размножения полезных бактерий.

Борьба с вредными насекомыми

Летом мошкара надоедает, но можно в домашнем хозяйстве использовать натуральное вино, чтобы избавиться от неё. Налейте в банку немного вина, сделайте воронку из бумаги и поставьте в местах, где наблюдается наибольшее скопление этих мелких насекомых.

Удаление пятен

Пятна от красного вина отлично удаляются белым сухим, так как оно имеет высокую кислотность и есть спирт в составе. Также вино отлично удаляет пятна жира, даже застарелые.

Маски для лица

Если добавить в маску для лица столовую ложку вина, кожа будет гладкой и сияющей. Антиоксиданты в составе этого напитка способны восстановить кислотный баланс кожи и придать ей здоровый вид.

Очистка стекла

Использовать вино в домашнем хозяйстве можно и в качестве отличного стеклоочистителя, для удаления разводов и пятен с зеркал и других стеклянных поверхностей.

Ищите канцелярские товары? Вот тут https://germes.one/kancelyarskie-tovary-c30/ огромный выбор. Отличное качество, проверенное временем. Успейте приобрести по самым выгодным ценам!

Комментарии: