Чем можно мыть ламинат

Дом и быт
как правильно мыть ламинат

Несущая часть этого напольного покрытия сделана из спрессованной древесной стружки, которая пропитана специальным защитным средством. От качества этой пропитки и зависит его устойчивость к влаге, поэтому вопрос о том, чем можно мыть ламинат, чтобы сохранить его ухоженный внешний вид, интересует каждую хозяйку, которая заботится о сохранении ухоженного вида этого напольного покрытия.

Чем из тканей можно мыть ламинат

Перед очисткой ламината всегда нужно предварительно удалять с него веником или специальной щёткой песок и другие частицы, которые могут образовать царапины во время влажной уборки.

При выборе швабры для мытья ламината следует уделить внимание накладкам, которые могут быть сделаны из разного материала. Из тканей, чем можно мыть ламинат, лучше всего подходят для уборки такие материалы:

  • микроволокно (микрофибра);
  • шерсть;
  • хлопок.

Из этого ассортимента рекомендуется отдать предпочтение именно микроволоконным насадкам для швабры. Их преимущество в мытье ламинированных полов состоит в том, что они не содержат абразивных частиц и такую ткань можно легко отжать до полусухого состояния, чтобы вода при уборке не попадала в стыки ламината.

Для влажной уборки из того ассортимента, чем можно мыть ламинат, отлично подходят также насадки из полиуретана.

Чем из бытовой химии можно мыть ламинат

Разобравшись с тканями для уборки ламината, перейдём к выбору специальных химических средств для приведения в порядок этого напольного покрытия. Их становится всё больше с ростом популярности ламинированных покрытий, но действительно качественные и экологически безопасные не все из представленного ассортимента.

Самым простым и дешёвым средством, чем можно мыть ламинат, является 3%-й раствор дистиллированного белого уксуса. Его добавляют в воду для мытья пола, применение такого простого средства позволяет избавиться от многих типов загрязнений и делает ламинат блестящим.

Из магазинных средств бытовой химии, чем можно мыть ламинат, ассортимент представлен такими средствами с пометкой «для ламината»:

  • Domol;
  • Glorix;
  • Emsal;
  • Pronto;
  • Mr Ppoper.
Комментарии: