Виды жалюзи

Дом и быт

Время, когда на окна вешали тюль и обыкновенные шторы подходит к концу. С приходом пластиковых окон все больше популярностью пользуются жалюзи и рулонные шторы, как на сайте https://jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-kiev. Но и их нужно подобрать грамотно, чтобы жалюзи или шторы красиво вписались в интерьер квартиры.

Какие бывают виды жалюзи

Видов жалюзи производится несколько видов, среди которых наибольшей популярностью пользуются:

  • вертикальные или горизонтальные классические;
  • рулонные;
  • защитные жалюзи (рольставни);
  • римские шторы;
  • плиссе.

Механизмы управления также предлагаются двух типов – автоматические или механические. При автоматическом управлении процессами управляют специальные электроприводы с помощью дистанционного пульта.

Механически  можно управлять жалюзи при помощи специальных ручек, пружин или шнурков.

Критерии выбора

Наиболее важными критериями при выборе жалюзи являются:

  • направление движения;
  • цвет;
  • материал;
  • текстура;
  • размеры.

Офисы можно оснастить несколькими видами, в зависимости от назначения помещения, а в квартире лучше не усердствовать, а обратить внимание на вертикальные или горизонтальные модели. Они просты в использовании и почти незаметны на окне в собранном виде.

Материалы

Наиболее практичными считаются жалюзи из дерева, металла, ткани. Пластик  присутствует, но это наиболее дешевый и менее эстетический вид. Чтобы пыль не осаждалась на тканевых жалюзи, ткань пропитывается специальными антистатическими составами, препятствующими накоплению пыли. Более громоздкими являются рулонные жалюзи, так как для них необходимо устанавливать специальный короб над окном.

Нужно знать, что синтетические ткани довольно быстро загрязняются, кроме того, они легко впитывают влагу. Жаккардовое полотно может сбежаться в результате химчисток. Пластик легко поддается чистке, не подвержен деформации и не впитывает запахи. Металлические жалюзи не выгорают, не теряют цвет, но они немного гремят на сквозняке. Наиболее экологически чистыми являются деревянные жалюзи, но так их изготавливают из дорогих пород древесины, он гораздо дороже всех остальных моделей.

Какие выбрать варианты для квартиры

При выборе модели стоит обратить внимание на общий интерьер помещения. Кроме того, в каждом помещении можно установить конкретный вид, который лучше всего впишется в интерьер.

Наиболее посещаемое помещение – кухню, можно украсить рулонными или горизонтальными моделями, которые следует устанавливать вплотную к окну, что позволяет на загромождать подоконник. Здесь желательно встроить алюминиевые или пластиковые жалюзи.

В спальне или гостиной будут хорошо смотреться тканевые шторы в комбинации с рулонными жалюзи.

Выбирая конкретную модель жалюзи, нужно точно рассчитать размеры, чтобы жалюзи выглядели элегантно и красочно дополняли общий интерьер помещения.

Комментарии: