Как ухаживать за панданусом

Дом и быт

В природе насчитывается около 700 видов пандануса. Этот вазон довольно большой, поэтому он наиболее подходит для зимних садов и просторных комнат. Его молодые растения хорошо приспособлены к выращиванию в домашних условиях. В этой статье мы дадим практические советы, как сделать уход за ними правильным.

Практические советы, как ухаживать за панданусом

Панданусы растут в местах, сезонно затопляемых водой, поэтому растениям приходилось разрабатывать механизмы, позволяющие им выживать. С этой целью взрослые растения у основания побега имеют утолщённые корни как опоры. Когда они достигают грунта и фиксируются к нему, основной стебель начинает исчезать.

Основной уход

Панданусы не имеют конкретных требований к культивированию, поэтому их размер является основной проблемой людей, которые хотят выращивать эти растения в квартире. Температура должна поддерживаться на уровне 20-24°С во время активного роста и около 18-20°С на фазу покоя в зимние месяцы.

Растению достаточно яркого, но не прямого солнечного света. Несмотря на мангровое происхождение, их полив должен быть умеренным. Они лучше переносят временное отсутствие воды, чем обильную влагу. Достаточно поливать по мере высыхания грунта при общей влажности в помещении 75-80%.

Панданус — очень устойчивое к холоду растение, и если его не переохлаждать ниже 15°C, оно будет активно расти и может занять много места. Оно не чувствительно к болезням или вредителям, может выдерживать сухой воздух и временное отсутствие полива. Это замечательное украшение любого интерьера, и обязательно стоит попробовать его выращивать.

Разведение

В природе эти растения цветут и производят фрукты, но в горшках этого не происходит. Даже если бы можно было привести их к цветению, получение семян стало довольно сложным, потому что они являются двудомными растениями.

Однако панданусы легко размножаются прикорневыми ростками, а их главной декоративной ценностью являются листья.

Можно ли жениться в Рамадан или есть ограничения для этого месяца – все ответы в нашей статье.

Комментарии: