Как вырастить помело из косточки

Дом и быт, Сад и огород
как вырастить помело из косточки

Помело – это вкусный фрукт, который стал давно уже любимым у нас в стране. Мы все знаем, что цитрусовые — вечнозелёные деревья. В природе это растение растёт в субтропическом климате, достигая высоты до семи метров. Многие заинтересованы в том, можно ли выращивать его дома и как это сделать. Наша статья вам поможет в этом вопросе.

Как вырастить из косточки помело в домашних условиях

Помело выращивается двумя способами: с использованием черенков и семян. Считается, что фрукт, который выращен из семян, будет сильным, более устойчивым к болезням. Дерево, выращенное таким способом, принесет плоды через 8-10 лет, поэтому такое выращивание – скорее декоративное занятие.

Для посадки выбирайте семена из нескольких зрелых фруктов, извлекайте их и сразу же сажайте в почву, состоящую из грунта, который предназначен для посадки рассады. В нижней части небольшого горшка или длинной коробки не забудьте положить слой дренажа. Наверху посыпать слой почвы слоем 1 сантиметр, регулярно увлажнять, избегая чрезмерного высушивания.

Первые ростки появятся в течение 10-14 дней. Выберите самые сильные из них, накройте их банками и переместите их в тёплое, яркое место. Один раз в день банку нужно удалять на короткое время. Когда на растениях появляются два настоящих листка, пришло время пересаживать саженцы вместе с комком почвы в отдельные горшки. Когда помело достигнет высоты 20 см, потребуется еще одна пересадка горшок на постоянное «место жительства».

Опыление

Когда цветёт дерево, оно должно быть опылено. Для этого нужно действовать осторожно, ведь пчёл в квартирах не водится. Вы можете сами опылить цветки, перенося пыльцу из пыльников в тычинки ватным тампоном.

Как вы можете видеть, выращивание помело у себя дома возможно для всех, кто хочет сделать у себя настоящие субтропики. Конечно, не ради плодов, но как декоративное растение оно будет радовать вас долгие годы.

 

Комментарии: