Как оставить кота одного на выходные

Разное
как оставить кота самого

Кошки — индивидуалисты и далеки от эмоционального изобилия, в отличие от собак. Это не означает, однако, что одомашненное животное можно оставить в покое и вообще не иметь с ним контакта. Поэтому, если вы планируете поездку на пару дней и задаётесь вопросом, можете ли вы оставить животное в одиночестве дома, прочитайте нашу статью. Мы советуем, что делать в этой ситуации.

Советы тем, кому нужно оставить кота одного на выходные

Одомашненный кот должен иметь контакт с членами семьи. Это очень умное животное, поэтому оно требует постоянных стимулов, которые не позволят ему вступить в долговременную стагнацию. Кошки не терпят скуки, хотя может показаться нам, что большинство из них просто будут лежать на диване весь день.

Попросите кого-то приходить к коту

Поэтому, если по разным причинам вы должны оставить кота одного дома, убедитесь, что кто-то регулярно будет посещать его. Это должен быть доверенный человек, которого животное знает и любит, или, по крайней мере, принимает.

Посетители должны не только насыпать пищу и воду и чистить лоток, но и тратить ещё немного времени на игру. Так животному не будет скучно, это займёт всего 30 минут в день.

Помните, что это решение в краткосрочной перспективе — если ваша поездка длится несколько недель, то следует дать на время кота друзьям.

Оставьте развлечения

Скучающий кот может начать наводить свои порядки в ящике для мусора, дереть мебель и ковры и разбивать различные предметы. Поэтому оставьте ему побольше доступных игрушек – даже старое кресло «на растерзание».

Еда и питьё

Самый важный момент! Насыпьте много (!) сухого корма в 10 разных мисочек, желательно разных сортов. У котов есть привычка считать миску, у которой видно дно, пустой. Поэтому еды должно быть много.

Возьмите коту компаньона

Идеальное решение для часто покидающих владельцев — иметь более чем одного кота. Тогда оба они будут компанией друг для друга, они играют, иногда даже спорят. Это очень важные стимулы для котов, которые обеспечивают им постоянную интеллектуальную активность.

Безопасность

Помните также, чтобы необходимо образом закрыть квартиру на время, когда животное должно остаться в неё. Удалите свободные предметы из шкафов, столов и полки, закрепите телевизор и другие ценные предметы. Дело не только в том, что кот начнёт разрушать дом, но также и в его безопасности.

Закройте окна, можно оставить только небольшую щель на балконе, в которую кот не пролезет, если на улице жарко.

 

Комментарии: