Как вырастить из косточки маракуйю

Дом и быт, Сад и огород

Маракуйся относится к семейству Лианы, и является подходящим для выращивания в наших широтах растением. Она относительно неприхотлива, достаточно только купить спелый плод. Для этого нужно отправиться в любой из крупных супермаркетов, чтобы выбрать вкусный сладкий фрукт и из него извлечь косточку. Как дальше её сажать и выращивать – об этом пойдёт речь в статье.

Как вырастить маракуйю из косточки

Для посадки есть два вида материала:

  • извлечённая из свежего зрелого плода косточка;
  • купленная в магазине с указанием сорта.

В первом варианте всходы взойдут уже на 10-20 день, во втором – на 30 и позже. Но при покупке вы гарантированно знаете сорт маракуйи, если есть надобность посадить конкретный.

Посадка

Для посадки подойдёт смесь торфа с грунтом, например для рассады. Подберите несколько горшков, сделайте обязательно дренажный слой для вывода лишней влаги. Затем сажайте косточки на глубину около 5 сантиметров. Лучше посадить несколько растений, на случай, если одно не примется к росту.

Полив

В холодное время года достаточно поливать растение раз в неделю или по мере высыхания почвы. Зимовку лиана должна переждать при плюсовой температуре, но не обязательно при 25°С и выше, достаточно обычной комнатной.

Растущую маракуйю необходимо в жаркое время года поливать часто, но небольшими порциями.

Уход

Маракуйя предпочитает влажную почву, но не переносит застоя воды. Полив должен быть умеренным, а излишки влаги будут выводиться через дренажный слой. Обязательно вносите удобрения, так как в естественных условиях растение может получать их из лесного грунта.

Посадив косточку, накройте грунт плёнкой и поливайте по мере надобности. Когда росток появится, плёнку снимите и перенесите растение на самое освещённое место в доме. При этом температура в нём должна оставаться 25°С и выше.

Это очень теплолюбивое растение, оно быстро растёт в условиях, приближенных к тропикам. Ему нужно много света, тепла и влаги, поэтому перед выращиванием нужно продумать, где именно вы поставите кадку з маракуйей.

Необходимо также обеспечить растению подвязочный материал, так как оно плетётся. Это может быть деревянная рамка или подвес из пластика.

Комментарии: