Реально ли самому научиться игре на гитаре

Разное

Игра на гитаре, если исполняются простенькие произведения, а не серьёзные композиции, со стороны кажется достаточно простой. Но даже простым вещам необходимо учиться. Для того, чтобы научиться играть на гитаре самостоятельно, необходим сам инструмент и терпение, много терпения. Даже если у человека нет никаких музыкальных задатков, играть на гитаре можно научиться, но для этого нужно терпение и упорство, так как на первых порах многое может не получаться.

Сейчас можно легко найти самоучители, видеоуроки, даже аккорды в интернете, но прежде всего, нужно приобрести гитару. Новичкам обычно советуют не спешить с покупкой инструмента, лучше всего одолжить её у кого-нибудь, чтобы понять,  на каком инструменте лучше заниматься. Для новичков лучше всего брать гитару с нейлоновыми струнами, они не так сильно натирают мозоли на пальцах. Мозоли и боль в пальцах будут первым препятствием на пути овладения инструментом, этот этап нужно обязательно пройти.

Существует несколько видов акустических гитар:

  • классическая 6 и 7 струнная;
  • дредноут.

Они различаются более широким грифом у классики. Овладев основами, можно переходить на гитару с металлическими струнами, она звонче и пальцам легче брать аккорды на узком грифе.

Перед тем, как уроки игры на гитаре на https://solomriya.com.ua/obucheniye/gitara/  начнутся, инструмент нужно настроить. На первых порах самому это не сделать, поэтому придется кого-то просить.

Огромное значение имеет посадка. Спина должна быть прямой, левая нога на невысокой подставке. Руки должны быть расслаблены, сдавливать гриф не следует.

Нумерация струн начинается снизу, а ладов сверху. Прижав указательным пальцем левой руки нижнюю струну, нужно попробовать сыграть пальцем правой руки произвольные ноты. Для чистого звучания струна должна плотно прижиматься к грифу. То же самое желательно сделать другими пальцами правой руки, чтобы такие движения закрепились в механической памяти.

Начинать желательно с подбора мелодии на одной струне. В самоучителях, видеоуроках подробно расписаны все движения пальцев, поэтому нужно только тренироваться. А для того, чтобы кожа на пальцах быстрее загрубела, опытные гитаристы советуют натирать подушечки канифолью.

Конечно, можно пробовать начинать с аккордов, но лучше довести работу обеих рук до автоматизма, а звук будет ровный и чистый.

Потом можно приступать к аккордам. Здесь также нужно терпение и труд, но результат обязательно будет. Основным аккордом для простых песен считается набор: ля-ре-ми с вариациями. Во всех самоучителях для начинающих расписаны схемы аккордов, или аппликатура. Изучая их, новичок постепенно научится брать сначала простейшие аккорды, а остальное придет позже, вместе с уверенностью и мастерством.

Тренироваться необходимо каждый день, уделяя игре 30-40 минут. Не желательно зацикливаться на одном источнике информации, в других могут быть некоторые нюансы, не описанные ранее, ведь техника игры очень обширная и у каждого мастера есть собственные фишки, на которые желательно обратить внимание.

 

Комментарии: