Вред кофе для сосудов

Красота и здоровье

Чашечка кофе с утра для многих является прекрасным способом взбодриться и проснуться окончательно. Но многие забывают о том, что кофе для сосудов вредно. Этот напиток содержит кофеин, который воздействует на центральную нервную систему и тем самым провоцирует скачки давления. Чем это может обернуться любителям пить его – об этом пойдёт речь в нашей статье. Сделать хороший кофе самостоятельно дома или на роботе достаточно просто, для этого уже можно даже взять в аренду кофемашину.

Чем вреден кофе для сосудов

В зёрнах кофе содержится более 500 активных компонентов и каждый из них по-своему воздействует на организм человека.

Расширяющее действие

Каждый знает это чувство, когда после выпитой чашечки кофе через несколько минут появляется бодрость и хорошее настроение. Это связано с тем, что сосудистые просветы увеличиваются, и в них улучшается циркуляция крови.

Однако длится этот эффект недолго и после него наступает упадок сил. Это значит, что кофе как батарейка – заряжает, и потом снижает тонус, как выключенный аппарат. Поэтому любителям бодрящего напитка не стоит таким способом компенсировать недосып, так как это дополнительная нагрузка на сосуды.

Сужающее действие

После выпитой чашечки кофе в органах малого таза и в пищеводе происходит сужение сосудов. В результате начинают быстрее выделяться ферменты, с помощью которых переваривается пища.

Любители пить кофе натощак должны знать, что это грозит со временем гастритом или даже более серьёзными заболеваниями ЖКТ. Поэтому если пьёте утром напиток, обязательно завтракайте.

То же самое следует отнести к употреблению его на протяжении дня.  Несколько крекеров или шоколадная конфета, а также горсть орехов идеально подходят в качестве дополнения к чашечке горячего напитка.

Кроме этого, сужение и затем расширение сосудов мочевого пузыря приводит к тому, что учащаются позывы в туалет. Это также со временем ухудшает их работу.

Перевозбуждение

При употреблении кофе происходит расширение, и затем сужение кровеносных сосудов головного мозга. Как следствие – кофеин начинает перевозбуждать искусственным образом нервную систему.

Со временем любители напитка уже не могут начать без него свой день, так как «подсаживаются» на кофеин. Без него они чувствуют упадок сил, хотя для бодрого утра достаточно просто хорошо высыпаться.

Почему нельзя затирать пятна при стирке, и от кофе в том числе, стоит знать каждой хозяйке.

Комментарии: