Как правильно разместить столы в офисе

Разное

На производительность труда работников фирмы, проводящих рабочий день в помещении, влияет правильное расположение офисной мебели. Это существенно повышает производительность, создает нормальный микроклимат в коллективе, и, кроме того, не будет мешать свободному передвижению как персонала, так и посетителей.

Офисные помещения распределяются по категориям:

  • общее помещение для сотрудников с перегородками или без;
  • кабинет для руководства;
  • комната для совещаний.

Расставляя офисную мебель необходимо учитывать свободное расстояние для прохода персонала и клиентов. Нежелательно расставлять мебель по прямым линиям. В углах нужно расставить шкафы и вспомогательные предметы так, чтобы к ним был свободный подход. Если шеф решает установить свое рабочее место в общем зале, то его рабочее место необходимо расположить подальше от входа, но отгородить стеклянной перегородкой. Расставить мебель можно и самостоятельно, но лучше всего с этим справятся дизайнеры, способные предложить руководству несколько вариантов расположения мебели и организации рабочих мест.

В настоящее время стол в офис не просто обыкновенный письменный стол, а настоящее рабочее место, призванное обеспечить максимальную отдачу сотрудника. Сейчас производятся офисные столы самой различной конфигурации, прямоугольные, кливолинейные, но, в любом случае, острые углы должны быть округлены. В подавляющем большинстве это надежные и эргономичные предметы мебели, работать на которых достаточно приятно.

При расстановке мебели нужно постараться ставить мебель так, чтобы за спиной сотрудника было прикрытая зона – перегородка, стена, шкаф. В открытом офисе желательно, чтобы входная дверь была в поле зрения работника. Если столы совмещенны для нескольких рабочих мест, то должно быть конструктивное разделение рабочих зон невысокими перегородками. В таком случае сотрудники могут общаться, но что делает сосед, не видят.

Освещение должно быть максимально приближено к естественному, но организовано так, чтобы блики не попадали на экран монитора. Если офис расположен в помещении на верхних этажах, где много естественного света, его желательно приглушить жалюзи или занавесками.

Руководителям небольших фирм приходится прилагать усилия, чтобы суметь организовать рабочую обстановку в помещениях с малой площадью. Здесь нужна минимализация всей мебели. В основном небольших офисных столов. Острые углы мебели крайне нежелательны, так как свободного пространства минимум.

Комментарии: