Как регулировать влажность в погребе

Дом и быт

Врачи рекомендуют поддерживать относительную влажность в диапазоне от 40% до 60%. Сохраняя эти параметры, мы можем избежать многих проблем, в том числе сырости и испорченности продуктов. Но погреб изначально является помещением, в котором сыро, поэтому здесь проблема является наиболее явной.

Способы, как регулировать влажность в погребе

Прежде чем принять решение о покупке устройства, которое поможет нам сохранить её на оптимальном уровне, хорошо знать определение относительной влажности. Итак, что такое влажность? Короче говоря, это процентное отношение количества воды (пара) в воздухе к его максимальному количеству (состояние насыщения, 100%), которое может возникать в данных условиях. Несмотря на относительно низкую влажность снаружи, воздух в погребе кажется неприятно влажным, почти затхлым.

Сухой воздух — влажность ниже оптимального уровня

Основной причиной слишком низкой влажности является нагрев. Самый простой способ избежать проблемы сухого воздуха — это часто вентилировать помещение. Другой вариант — купить увлажнитель, а еще более интересным выбором являются очистители воздуха с увлажнителем. Мы рекомендуем модели с гигростатом. Они сохраняют влажность в погребе на определённом уровне.

Проблемы с влажностью

Проблема слишком высокой влажности может быть вызвана различными факторами. Основными причинами являются некачественная вертикальная изоляция, высокий уровень грунтовых вод, затопление, близость к лесу или водохранилищам.

Высокая влажность вызывает рост грибков и бактерий, что связано с неприятным запахом. Другой проблемой является конденсация воды на более холодных поверхностях. Конденсация влаги на стенах вызывает образование плесени.

Прежде чем приступать к любым действиям, направленным на снижение влажности, необходимо найти источник проблемы. Если влажность исходит от попадания влаги извне, то нужно изолировать вход в помещение. Нужно оставить только специальные отверстия для постоянной циркуляции воздуха.

В случае более серьёзных проблем, таких как наводнение, недостаточно вентиляции. Не рекомендуется отопление в погребе. Нагретый воздух быстро достигает пределов влажности, предотвращая дальнейшую сушку. Наиболее эффективным решением является использование осушителя воздуха. Он конденсирует влагу в воздухе в бак.

Сколько варить лисички для консервации – советы нашим хозяйкам.

Комментарии: