Как сушить мелиссу

Дом и быт, Еда и кулинария
как сушить мелису

Мелисса обладает исключительными вкусовыми и лечебными свойствами. Она имеет насыщенный аромат и вкус, чем-то похожий на мяту, но гораздо более выраженный. Её заваривают для лечения желудка, а также как успокоительный чай. Как сушить мелиссу после сбора – советы в нашей статье.

Как сушить мелиссу для чая

Ароматный чай из мелиссы является мощным седативным средством. После тяжёлого дня выпить чашечку такого напитка достаточно, чтобы расслабиться. Также мелиссу добавляют в другие сборы трав для аромата. Есть несколько способов, как можно сушить свежую мелиссу в домашних условиях.

Пучками

Собирать траву следует в жаркий день вдали от трассы. Затем разделить на пучки по 7-10 веточек и связать. Подвесить в сухом жарком месте вдали от прямых солнечных лучей и выдерживать до того момента, пока они не высохнут.

В таком виде мелиссу можно заваривать в чашке или класть в заварник.

На противне

Второй способ – это снять все листочки или оставить целыми стебли и высушивать их традиционным способом на противне с бумагой. Мелиссу выложить на противень на пергамент, и поставить его в сухое жаркое место с хорошей вентиляцией и отсутствием  прямых солнечных лучей. Периодически переворачивайте мелиссу, чтобы она высохла равномерно. Листья сохнут 3-4 дня, а целые стебли 5-7 дней.

В духовке

Если на улице не самая подходящая погода для сушки, можно сделать сушёную мелиссу в духовке. Для этого листочки, пучки или целые стебли нужно выложить на противень на пергамент и включить температуру 50-60°С. Сушить при приоткрытой дверце, 3-4 часа, постоянно проверяя готовность процесса.

В сушилке

Обладатели специального  прибора – электросушилки, могут заготовить листья и цветы мелиссы самым простым способом. Для этого их выкладывают на сетку, включают рекомендованный в инструкции режим и ждут окончания программы.

Комментарии: