Как сушить зверобой

Дом и быт

Зверобой также называют «лекарством от 100 болезней». Его лечебные свойства давно известны в народной медицине и применяются на протяжении многих веков. Можно заготовить это растение и самостоятельно, если есть возможность собрать его в лесу или в поле вдалеке от трассы. Как сушить зверобой правильно, чтобы из него получился лекарственный препарат – об этом наша статья.

Как собирать зверобой для сушки

Лекарственными свойствами обладают все части растения, поэтому собирают растение целиком. Сушить зверобой нужно целиком и принимать также. Обычно найти его можно на опушках лесов, небольшими полянами.

Начинают собирать его с июня и до окончания периода цветения. Срезают веточки с цветами и бутонами, длиной не более 35 см.

Как правильно сушить зверобой

Сушат зверобой естественным способом, так как при нагревании теряется большинство полезных микроэлементов. Тщательно очищенные от мошек веточки связывают в пучки по 10-12 растений.

Лучше всего сушить зверобой в подвешенном виде, так каждая веточка будет обдуваться воздухом равномерно. Подвесьте их на верёвку и расположите в сарае, в летней кухне или на чердаке. Так они смогут высохнуть быстро, всего за 3-4 дня при жаркой и сухой погоде.

Второй способ сушить зверобой – это разложить его на бумагу и на стол или на покрывало, затем вынести в помещение, где очень жарко и сухо. Это можно сделать и летом в квартире или в доме, но лучше всего вынести на чердак при возможности.

Время от времени следует перемешивать стебли, чтобы они равномернее сохли. Через 5-7 дней у вас будет готовый запас полезного растения.

Как сушить зверобой в электросушилке

Этот способ наиболее щадящий из всех бытовых. Для сушки зверобой выкладывают на решётки и устанавливают температуру 30-35°С. Важно, чтобы сушка была не «на глаз», а с точным регулятором температуры. Время от времени меняя местами решётки, доведите зверобой до готовности.

Комментарии: