Как отремонтировать бытовую технику своими руками

Дом и быт

Домашняя работа всегда занимала много времени и усилий. Современные технологии позволили создать агрегаты, которые заметно облегчают труд хозяйки. Холодильники, стиральные машины, пылесосы, мультиварки, микроволновые печи и более мелкие кофеварки, миксеры, кухонные комбайны, произведенные серьезными фирмами достаточно совершенны, и рассчитаны на работу в течение 10 и более лет. Но как и любая, пусть самая совершенная техника имеет обыкновение иногда отказывать. Сервисные мастерские работают в основном с гарантийной техникой, поэтому ремонт в мастерской иногда обходится почти как стоимость нового агрегата. А ведь есть ряд поломок, которые можно выявить и исправить самостоятельно. Для этого нужно иметь понятие об электрических измерительных инструментах и владеть навыками слесарного дела. Порой маленький пустячок вводит владельца агрегата в ступор, хотя нужно всего лишь внимательно изучить инструкцию и схему агрегата и провести достаточно простое тестирование.

Если взять, к примеру, пылесосы, то в первую очередь во время эксплуатации необходимо следить за степенью нагрева двигателя. Если он работает больше 15- 20 минут часов подряд, то может выйти из строя, если нет хорошего охлаждения. На степень нагрева влияет и запыленность фильтра, так требуется больше усилий, чтобы протянуть воздух по всей цепочке очистки. Желательно фильтр очищать после каждого сеанса очистки помещения.

Отсутствие работы при включенном тумблере означает, что имеется обрыв в цепи подачи тока. Умелый хозяин сумеет найти причину. При искрении нужно произвести замену щеток двигателя, это можно сделать самому, если найти в магазинах запчастей щетки нужного размера. Но если двигатель работает явно ненормально, то его нужно нести в мастерскую, так как без специальных навыков электродвигатель починить самому невозможно. Подробнее на https://technodoctor.kiev.ua/remont-butovoy-tehniki/pylesosy/.

Холодильники, стиральные машины, кофеварки иногда отказываются работать, так нет тока в цепи. Если дома есть измерительный прибор, то, при умении с ним обращаться, можно пройти по всем элементам цепи и определить, что именно вышло из строя. В холодильниках кроме поломанных корпусных деталей, двигателя и компрессора можно отремонтировать все остальное – заменить реле, устранить обрыв, поменять вилку. Стиральные машины также не такие уж и сложные. Кроме электронной системы управления и двигателя, в ней нет ничего более-менее сложного. Нужно только внимательно изучить схему и определить, что именно вышло из строя. Особо нужно обратить внимание на фильтр выхода грязной воды. Если он забьется, то можно порвать шланги или ремень барабана.

Невозможно в короткой статье рассказать о том, что и как чинить в конкретном случае. В интернете можно найти статьи, посвященные конкретным агрегатам и способам их ремонта. Например, о микроволновках можно прочесть тут.

Самое главное – это не теряться и внимательно изучить инструкцию и схему конкретного агрегата, а потом аккуратно и пошагово выполнять рекомендации, полученные из различных источников.

Комментарии: