Как варить опята

Еда и кулинария
как варить опята

Опята считаются осенними грибами. Хотя можно встретить их и летом. Самая большая  урожайность выпадает на начало или середину сентября. И может длиться до заморозков.  Эти грибы растут маленьким или большими семейками. В основном под пнями, деревьями, в местах, где собралось несколько слоев старой, опавшей коры или листьев.

Летние опята на вид похожи на многие другие грибы. У них тоненькая ножка и широко раскрытая шляпка. Хотя имеют свою особенную примету. Под шапочкой находится белая плёнка.  Именно она считается как распознавательный знак для грибников. На цвет летние опята рыжие или коричневые.

Осенние  опята напоминаю гвоздики. На крепкой подножке находится маленькая шляпка.   Ободок расположен также в верхней части гриба. Ножка имеет серовато-белый цвет, шапочка тёмно-коричневая. У осенних опят своя особенность для любителей собирать грибочки – на шляпке  небольшая присыпка.

Чем отличаются осенние опята от летних

  •         расцветкой;
  •         внешним видом;
  •         вкусовыми качествами.

После удачного грибного улова. Наступает вторая часть процесса. Чистка опят. Её желательно сделать в течении двух часов после сбора.

Как чистить опята

Для начала грибы перебирают. Очищают их от мусора, срезают нижнюю часть  ножки, на которой может быть песок или земля. После этого замачивают в воде на 20-30 минут. Чтобы опята лучше очистились от грязи можно её подсолить.  Затем грибы промывают проточной водой. Перекладывают в миску или большой лоток. Желательно дать им постоять 7-10 минут. За это время на дно опускается оставшаяся  вода, которую нужно слить.

Когда опята уже полностью готовы к дальнейшей переработке, наступает третья часть процесса — варка опят. Этот гриб является более жестким, чем остальные, поэтому необходимо предварительное отваривание.

Как варить опята

Посуду для варки грибов лучше брать  эмалированную. При этом учитывать то количество опят, которое необходимо отварить . При закипании они поднимаются. Поэтому кастрюлю надо брать с подходящим литражом.  Вот пошаговая инструкция:

  •         поставить кастрюлю с водой на плиту для закипания;
  •         опустить в кипяток опята;
  •         снять образовавшуюся пену;
  •         варить г около 5- 7 минут;
  •         отбросить грибы на дуршлаг.

Так как  количество опят при варке уменьшается, для отваривания в другой воде, можно взять кастрюлю уже меньшего размера. Это сократит расход воды и время закипания. Отцеженные грибы опустить в подсоленную воду. После закипания варить их не меньше часа. И уже потом готовить с пятами свои любимые грибные блюда.

Комментарии: