Терминал сбора данных — основа складской логистики и учета

Разное

Терминал сбора данных – это устройство, с помощью которого можно автоматизировать торговлю, считывать штрих-коды, вести учет на складе и т.д. Другими словами, это своего рода компьютер, который имеет собственные оперативную память, процессор, дисплей, благодаря чему может работать автономно.

Благодаря удобству использования терминалов сбора данных, ими пользуются представители самых разнообразных сфер деятельности. Именно поэтому, существует много видов и подвидов этих устройств. Рассмотрим самые популярные модели.

Терминал сбора данных начального класса

Такие устройства достаточно просты в эксплуатации, так как не имеют никакого интернет соединения. Всю информацию он хранит в виде текстового файла. Для того чтобы передать информацию на ПК, нужно подключить его с помощью USB-кабеля. Данное оборудование имеет небольшие размеры и спокойно помещается в карман. Благодаря своей простоте, цена на такие модели не велика. Хорошо подходит для инвентаризации на складе.

Карманный терминал сбора данных

Эти устройства, являются полноценными терминалами сбора данных, хоть и имеют довольно миниатюрные размеры. Такие ТСД, оснащены всем необходимым (wi-fi, GPS-навигатор, блютуз и т. д.), и спокойно могут заменить ноутбук, сканер и планшетный ПК. Карманный ТСД хорошо подойдет людям, работа которых заключается в частых разъездах (водители, региональные менеджеры, экспедиторы, доставщики и т. д.).

Полноразмерный терминал сбора данных

Полноразмерные ТСД, по принципу действия, похожи на карманные. Отличаются они, наличием большой клавиатуры. Такие устройство чаще всего устанавливаются стационарно. Эти модели имеют несколько видов сканеров, что делает его универсальным и помогает в решении сразу нескольких задач. Полноразмерные терминалы сбора данных могут работать как внутри здания, так и снаружи, так как они защищены от попадания воды. Некоторые модели данных терминалов способны полноценно работать даже под водой.

Терминал пистолетного типа

Такой вид терминала сбора данных разработан специально для сложных условий. Он имеет возможность работать в двух режимах: передавать данные с помощью сети wi-fi или работать автономно и накапливать информацию, если по какой-то причине wi-fi временно отсутствует.

Данный терминал сбора данных может иметь сканер дальнего действия, позволяющий сканировать штрих-коды на расстоянии 10 и более метров, что делает его незаменимым на больших складах. Также, благодаря их надежности и удобству в использовании, такие устройства успешно используются в сфере розничной торговли. Нужно, отметить, что данные модели, являются самыми надежными и долговечными среди всех остальных видов.

Комментарии: