Особенности памятников из мрамора

Разное

Поэтому живые начинают думать об установке памятника из какого-нибудь благородного материала. В основном это мрамор и гранит. Временные памятники из различных искусственных смесей долго не стоят в первозданном виде, погодные условия быстро приводят их в ужасающее состояние. Поэтому компания «Ритуал Стоун» предлагает изготовить красивый памятник из мрамора, так как цена такого изделия достаточно демократична.

Наиболее красиво выглядит памятник из мрамора. Хотя по прочности он уступает граниту, но по фактуре и красоте исполнения заметно его опережает.

Мрамор является излюбленным материалом для скульптора. Пластичность материала позволяет достичь отличной детализации, а природная красота создает ощущения теплоты и какой-то натуральности скульптурам из мрамора. Особенно ценится итальянский мелкозернистый мрамор, который можно отполировать до блеска. Более крупнозернистый мрамор менее прочен, но и из него можно вырезать отличные фигуры.

Природа придала мрамору множество цветов и еще больше оттенков. Белый, серый, желтый, розовый, красный, голубой, более редкий черный. Мрамор нежных оттенков достаточно часто используют для памятников детям и юным девушкам. Более дешевый серый используют для памятников более взрослых усопших.

Памятник из мрамора невозможно перепутать ни с чем, он придает надгробью и всей могиле какой-то возвышенный статус.

Но так как мрамор относительно мягкий материал, то погодные и другие негативные воздействия оставляют на нем свои следы. Влага из воздуха впитывается в поры, и памятник покрывается пятнами. Зимой влага замерзает и может спровоцировать небольшие сколы, придающие поверхности неровный, шероховатый вид. Даже случайное попадание на поверхность жиров, воска или грязи оставляет свои следы, которые достаточно трудно вывести.

Ухаживая за мраморным памятником, нельзя его тереть жесткими щетками или абразивами, они царапают поверхность. Для мыться нежелательно  применять кислотные или щелочные средства, лучше всего использовать нейтральные. Можно использовать растворитель для снятия жировых или масляных наслоений, но после обработки необходимо тщательно промыть, просушить поверхность и желательно произвести обработку водоотталкивающими средствами.

Пусть такие знания не понадобятся вам никогда, но быть подкованным в таком вопросе уж точно не помешает!

Комментарии: