О каких нюансах нужно знать перед покупкой твердотопливного котла

Дом и быт

Твердотопливный котел – один из самых выгодных типов безгазового отопления. По сути, это небольшая печь, с помощью которой можно отапливать даже большие частные дома. Эта отопительная система проста в использовании, выгодна и надежна, однако она не универсальна. Далее мы поговорим о нюансах, на которые нужно обращать внимание перед тем, как купить котел и провести монтаж отопления. Ознакомившись с этой информацией, вы, возможно, отдадите предпочтение другому варианту.

О важных моментах

  • Не везде есть доступ к качественному и недорогому твердому топливу. Например, есть регионы, где деревообработка не развита вовсе. В таком случае вам придется заказывать древесину издалека, что обойдется в копеечку. Также было бы неплохо иметь доступ к нескольким продавцам, дабы впоследствии не стать жертвой монополиста, который в один прекрасный момент неоправданно поднимет цены.
  • Если котел не оснащен функцией автоматической подачи, топливо нужно загружать 1-2 раза в день. Для многих это становится неприятной новостью, так как некоторые потребители думают, что загрузку нужно делать гораздо реже.
  • Дрова необходимо покупать заранее – примерно за год до применения. За это время они высыхают и становятся пригодными для использования. То есть, если вы хотите купить котел к следующей зиме, запасаться дровами нужно уже сейчас. В противном случае вам придется использовать невысохшее топливо, которое имеет низкую энергетическую ценность.
  • Нужно подготовить специальное место для хранения дров или угля. Оно должно быть защищено от осадков и повышенной влажности.
  • Твердотопливный котел нуждается в регулярной чистке элементов. Они засоряются золой. Чистить нужно также дымоход.
  • Для монтажа нужно найти специалиста с опытом. Если в ходе установки будут совершены ошибки, вы рискуете остаться зимой без тепла. Услугу монтаж отопления можно заказать у компании Instalsis.

Если же вы имеете доступ к недорогому топливу и готовы регулярно обслуживать котел, можете смело покупать твердотопливную модель. Она обеспечит ваш дом теплом, при этом гарантировав независимость от газа и электричества. Напомним, что важно, кем и как будет выполнена установка системы. Ответственно подойдите к выбору исполнителя. Рекомендуем обратиться в компанию Instalsis, которая специализируется на инженерных системах. Правильно смонтированная отопительная система способна прослужить владельцу далеко не один год.

Комментарии: