Как выбрать свечи в подарок

Помощник потребителя

Неотъемлемой частью любого быта были и остаются восковые свечи. Каждая семья, члены которой относятся к православным христианам, знает, для чего нужны и как используются парафиновые и восковые церковные, свадебные и прочие ритуальные свечи. Кроме того, свечи – это отличный подарок. Например, можно выбрать отличные свечи в магазине оригинальных подарков в Украине https://superpupers.com/. Данная торговая точка предлагает самые нестандартные решения, которые удивят даже самого взыскательного покупателя. Конечно, свеча – это скорее дополнение к подарку, если речь идет о серьезном поводе, но если ее правильно подобрать, то можно правильно расставить акценты.

Какие свечи нельзя использовать

Как правило, человеку важно не вещество, из которого они изготовлены, а цена. На самом деле, чем дешевле свеча, тем быстрее сгорает вещество, из которого она состоит. Кроме  этого, низкая цена чаще всего означает то, что свечи изготовлены из австрийской  смолы (церезина), горение которой негативно сказываются на здоровье человека. Также негативно влияют такие свечи и на внешний вид иконостаса, поскольку склонны в скором времени закоптить его. Учеными доказано, что церезин является сгущенной нефтью. Более того, слабо очищенная австрийская смола обладает резким запахом нефти, схожим с запахом керосина. Головная боль, головокружение, общая слабость и тошнота – первые признаки отравления гарью такой свечи. Однако, помимо физического  расстройства организма, человек может испытать сильные переживания. Если свеча используется для определения порчи или сглаза, то появление копоти будет символизировать ее наличие, чем введет в заблуждение человека.

Неприятный запах и засаленность на руках после держания свечи – это признак некачественной свечи, скорее всего, она состоит из различных примесей. Выходом из ситуации может быть покупка меньшей по размеру свечи, но состоящей только из воска.

Отличить настоящие восковые свечи можно по следующим признакам:

  • тягучесть или гибкость;
  • медовый аромат;
  • при трении или надавливании на поверхность из дерева, проникает в нее с легкостью;
  • издает пламя фиолетового цвета;
  • имеет правильную линию излома;
  • не стекает.

Изготовление и производство парафиновых, восковых, церковных свечей приобретает с каждым годом всё большие масштабы. Свечи парафиновые и восковые – обязательный атрибут любого православного храма.

Почему свечи из воска лучше

Святейший Синод решил, что только свечи из натурального пчелиного воска могут использоваться в христианской церкви. Воск достаточно быстро и легко сжигается, что является символом некого жертвоприношения, суть которого заключается в послушании и готовности к покаянию и искуплению грехов. Вот несколько постулатов, относительно такого материала, как воск:

  • образованный из нескольких цветов, он символизирует приношение;
  • воск из благоуханных растений означает благодарение Святого Духа;
  • сгораемый воск вызывает очищение Божественным огнем;
  • сгорая, именно такая свеча сжигает перед Богом грехи покаявшегося человека.

Использование тех и других свечей происходит в церквях, храмах, при церковных обрядах. Кроме того, свечи церковные также используют и в народе. Так, например, не обходятся без зажжения свечи обряды, направленные на снятие сглаза, порчи, различных недугов, очищения жилья от негативной энергии и сигналов потустороннего мира, освящения различных вещей. Не менее распространены свечи свадебные. И, конечно же, чтение молитвы также обязательно сопровождается горящей свечей. Можно сказать, что церковные свечи – не столько источник света, сколько предмет, обладающий некими очищающими и чудотворными свойствами.

 

Комментарии: