Как почистить бытовой кондиционер

Дом и быт

Кондиционер – техника, с помощью которой удается создавать и поддерживать оптимальные климатические условия в разных помещениях. Как и любой прибор, он нуждается в регулярном обслуживании и уходе. Это позволяет обеспечивать бесперебойное функционирование на длительный период. При регулярной работе, каждая климатическая техника неизбежно загрязняется.

Чистка бытовых кондиционеров – неотъемлемая процедура, позволяющая поддерживать оптимальное функционирование прибора. В среднем, рекомендуется проводить чистку наружного блока 2 раза в год, а внутреннего – ежемесячно. Если квартира расположена с первого по третий этаж, наружный блок будет загрязняться интенсивнее, поэтому его чистку следует выполнять каждый сезон.

Причины и признаки загрязнения прибора

Во внутреннем блоке сплит-системы расположены фильтры, через которые происходит перегонка неочищенного воздуха. Частички пыли, которые в нем содержатся, оседают на фильтре, радиаторе, вентиляторе и других составляющих. Кроме того, внутренние детали контактируют с влажной средой от образующегося конденсата. Это приводит размножению патогенных микроорганизмов. Загрязнения образуются и в результате продолжительного простоя оборудования. Признаками загрязнений являются:

  • неприятный запах, появляющийся сразу после включения кондиционера или во время эксплуатации;
  • изменение расхода электричества в большую сторону, а мощности в меньшую;
  • появление капель воды, стекающих из внутреннего блока;
  • громкий треск и шум при включении техники;
  • потрескивание во время работы кондиционера.

Справиться с загрязнением прибора можно своими силами, если следовать правилам и рекомендациям специалистов. Рассмотрим подробнее, как самостоятельно почистить кондиционер в домашних условиях, чтобы не навредить ему.

Рекомендации по очистке

Сплит-система состоит из двух блоков – внутреннего (расположен в помещении) и наружного (расположен на внешней стороне дома). После отключения электропитания, внутренний блок следует аккуратно разобрать и извлечь фильтры. Их можно очистить пылесосом (или щеткой) и промыть под холодной водой.

Включая кондиционер в режим вентилятора, распыляют средство в пределах допустимого около зоны всасывания воздуха. 5-10 минут средство дезинфицирует рабочую зону кондиционера и поверхность испарителя, создавая защитную пленку. По аналогии следует обработать воздушный фильтр. Для эффективной чистки наружного блока убирают защитный кожух и промывают напором воды.

Средства для очистки

При уходе за кондиционером должное внимание следует уделить выбору средств для очистки. Для обработки внутренних узлов и деталей конденсатора предпочтительна химия для обширного использования. Эти средства позволяют обеззараживать поверхности, оберегая от появления патогенных микроорганизмов и плесени. Они предотвращают отложение минеральных солей. Важно очищать кондиционер в перчатках, чтобы избежать аллергической реакции.

Заказ услуги в компании «Трио»

Если вам не хочется тратить свое время на чистку кондиционера, всегда есть возможность обратиться к профессионалам в надежную компанию «Трио». Они качественно и быстро очистят внутренний и наружный блок. Глубокая чистка от сервисного центра поможет в самых запущенных случаях. Подробнее об услуге можно узнать на официальном сайте https://www.trio-crimea.ru/. Ценовая политика фирмы лояльная, стоимость услуг доступная. Не стоит пренебрегать чисткой кондиционера, поскольку велика вероятность преждевременной поломки техники и появления заболеваний дыхательных путей (на фоне циркуляции загрязненного воздуха).

Комментарии: