Виды экранов для проектора

Дом и быт

Это одно из главных приспособлений для визуализации, непосредственно от которого зависит качество передаваемой информации: начиная от фильмов и видео в качестве домашнего кинотеатра до презентаций (схем, диаграмм и т. д.) для рабочих задач. Существует несколько видов таких устройств, предназначенных для удовлетворения различных требований. В целом можно выделить два типа: стационарные и мобильные. Кроме этого, необходимо учитывать конструкцию экрана для проектора, направление проекций, материал и размер, так как разные виды и характеристики служат для разных целей.

Непереносные

Для установки устройств такого типа нужно заранее предусмотреть наличие подходящего свободного пространства. Непереносные поверхности используются не только в промышленных и офисных помещениях, а и в домашних условиях. Делятся на следующие виды:

  • Ручной, который требует времени для скручивания и раскручивания, вешать экран для проектора необходимо на строго определенную высоту.
  • Моторизированный не требует отдельного места для хранения, так как стационарно устанавливается на стену; оснащен мотором, что подразумевает использование электроэнергии и, соответственно, себестоимость выше, чем у ручного устройства. Стоит выделить главный недостаток: в процессе использования возможна деформация.
  • Встраиваемый считается небюджетным, так как крепится на потолок. Экран для проектора оснащен двигателем, управляется с помощью пульта. Возможен скрытый монтаж: светорассеивающая поверхность спрятана специальными «шторками», как правило, в цвет потолка или же декорациями, предусмотренными интерьером. Если установка на потолок невозможна, крайне редко встраиваемый вариант монтируют в пол, что делает и так не дешевый вариант еще более дорогостоящим.
  • Натяжной, отличительная черта которого – высокое качество материалов, так как экран для проектора крепится к раме на постоянной основе, его не нужно скручивать и раскручивать, за счет чего он не деформируется при каждом использовании. Их чаще всего используют для домашнего кинотеатра.

Мобильные

Имеют компактные размеры, что дает возможность визуализации информации в небольших помещениях. Зачастую используются для офисных целей, в домашних же уместны при нечастом использовании.

  • Вариант на штативе пользуется наибольшей популярностью, так как удобен в переноске. Такой экран для проектора рассчитан на помещения разной величины. В свою очередь учитываем следующее: если размер превышает 2,5 м – появляется неустойчивость и быстрый износ конструкции, а также искажение изображения.
  • «Двуногий» сохраняется и переносится в кейсе, что предотвращает преждевременный износ материала; рассчитан на полотна 2,5 м и выше, так как более устойчив. При этом передает изображения без искажений.
  • Настольный (напольный) экран для проектора вытягивается из тубуса, который установлен на стол или же на пол. Используется в рабочих целях для демонстрации графиков, диаграмм, таблиц с помощью короткофокусного устройства.

Светорассеивающие поверхности также различаются по типу конструкции. На сайте https://www.kino.nn.ru можно узнать подробнее о моделях, особенностях конструкции, технических характеристиках и цене различных вариантов экранов для проектора.

Комментарии: