Особенности хранилищ для овощей

Разное

В период массового сбора урожая овощей наступает момент, когда их необходимо определить для дальнейшего хранения. Поэтому стоит заранее позаботиться о хранилищах, которые для каждого вида овоща должны быть индивидуальными. Дальнейшее хранение собранного урожая, напрямую зависит от правильно подобранного хранилища для овощей. Именно грамотно созданные условия продлевают им хранительные сроки. Подробнее на https://mincold.com.ua/kholodilnyye-kamery/dlya-ovoshchey/

Типы овощехранилищ

Каждая отдельная холодильная камера, которая предназначена для хранения определенного вида овоща, отличается следующим:

  • техническими характеристиками;
  • температурным режимом;
  • уровнем влажности.

Именно по этим критериям камеры хранения используют для недолгого хранения плодов и овощей, или же для долгосрочного.

Холодильные камеры

В камерах, в которых овощи хранят недолгое время, используют стандартный температурный режим от 0 до 5 градусов, с оптимальной влажностью от 75% до 100%.

Такой тип камеры может быть встроенным уже в готовое здание, или выведенным как отдельное складское помещение. Размеры конструкции камеры напрямую зависят от массы хранимой продукции.

Камера хранения с регулируемой средой

Для более длительного хранения овощной продукции используют камеры с регулированной газовой  средой. Так как некоторым овощам нужно поддерживать специальную норму кислорода от 0,4% до 0.6%, чтобы они не чернели при хранении. Температура и влажность могут быть измененными при возникшей необходимости.

Современные разработки  камер хранения позволяют сохранять в овощах твердость, сочность, без дополнительных  химических обработок. А это имеет немаловажный факт в стремлении иметь экологически чистые продукты.

Компрессоры овощехранилища

Главной деталью в помещении для хранения овощей является компрессор. Он бывает несколько типов:

  • поршневой;
  • спиральный;
  • роторный.

В хранилищах для овощей устанавливают тот вид компрессора, который  наиболее подходит данному предприятию. При этом учитываются такие показатели, — бесшумный режим, экономия электроэнергии, объем овощей.

 Автоматизация холодильных камер

Овощные хранилища современного типа полностью автоматизированы. Для этого камеры снабжены качественным оборудованием, который контролирует полный цикл холодильного помещения. Система устроена так, что при малейшем сбое, подается предупредительный сигнал, который помогает вовремя отреагировать на проблему.

Комментарии: