С какого возраста можно смотреть телевизор

Красота и здоровье

Многие мамы обращают внимание на то, что их совсем ещё маленький ребенок уже проявляет интерес к различным трансляциям по телевизору. Совсем неопытные могут принять этот факт, как то, что их малыш уже намного умнее остальных своих сверстников. И даже не подозревать, что за всеми этими просмотрами кроется угроза для здоровья  их детей.

Психологи и педиатры, основываясь на исследованиях ученых, на вопрос с какого возраста можно смотреть телевизор детям, единогласно заявляют, что чем дольше ребенок будет изолирован от просмотра различного рода телепродукции, тем лучше будет и для родителей и для детей.

Как влияет телевизор на детский организм

Первым, на что хочется обратить внимание, является то, что даже безобидные на первый взгляд мультики с рекомендациями от нуля и старше или короткометражные рекламы не могут принести маленькому ребенку ни малейшей пользы, кроме вреда.

Маленькие дети имеют сенсорное восприятие всего того, что они видят на экране, поэтому в их организме происходит следующее:

  • блокировка корковых отделов мозга;
  • отрицательное влияние на орган зрения;
  • появление судорожного синдрома.

С какого возраста можно смотреть телевизор

Определить конкретный возрастной период, когда ребенку просмотр телевизионных программ станет безвредным, затрудняются даже ученые. А исключить полностью присутствие телевизора в жизни детей не реальная  задача для родителей. Поэтому существуют некоторые запреты и  допустимые разрешения, когда детей запрещено усаживать  у экранов, а когда можно:

  • до 18 месяцев просмотр телевизора или других гаджетов запрещено;
  • с 2 до 5 лет дети могут проводить у экрана не более 1 часа в день;
  • дети старше 5 лет должны смотреть телевизор под присмотром родителей.

В детской комнате, где малыш проводит большинство своего времени, а также спит в ней, не должно быть телевизора или компьютера.

 

Комментарии: