Декор потолка: актуальные варианты

Дом и быт

При продумывании деталей ремонта комнаты, чаще всего внимание хозяев в первую очередь обращено на стены и пол. Верх комнаты, как правило, остается белым фоном. Но иногда грамотнее начинать продумывать дизайн именно с потолка, так как здесь будет расположена основная часть светильников. Правильно оформив эту зону, можно не только визуально расширить помещение, но и придать ему неповторимый вид.

Многие строительные фирмы сегодня предлагают установить тканевые потолки. Это прочное и практичное покрытие, которое к тому же имеет прекрасные внешние данные. На такой поверхности можно выполнить любой узор или рисунок. Специалисты всерьез говорят о них как о достойной альтернативе ПВХ. Бесшовные натяжные потолки просты в монтаже, так как для их установки не нужен ни каркас, ни тепловая пушка. Они считаются экологичными, ведь они не выделяют токсичных веществ, не пахнут и совсем не вызывают аллергии. Зато по прочности они не уступают другим материалам, обеспечивая прекрасную гидроизоляцию и скрывая неровности бетонной поверхности.

Как с их помощью изменить интерьер? Это очень просто, стоит лишь определиться с узором, который очень легко печатается на тканевой основе. При желании можно воплотить в жизнь и смелые, неожиданные проекты. Например, нанести изображение звездного неба, облаков, зелени тропических лесов и многое другое.

Если масштабы помещения позволяют, или ремонт и вовсе проходит в загородном доме, можно использовать в оформлении балки. Такой конструктивный элемент раньше использовался по прямому назначению — поддерживать перекрытия. Сегодня же это чаще всего декоративный штрих в скандинавском интерьере или кантри-стиле. Светильники должны быть соответствующими. Это могут быть большие лампы с белоснежными металлическими абажурами или сложные люстры, похожие на гигантские фигурки оригами.

Лепнина — прекрасный способ поддержать интерьер в классическом стиле. Не стоит злоупотреблять этим элементом. Можно остановиться на чем-то одном: красивой розетке в центре, карнизе или уголках. Нет никакой необходимости возиться с настоящей гипсовой лепниной, так как в строительных магазинах можно найти недорогие и легкие аналоги из пластика. Их можно приклеить самостоятельно с помощью сильного клея или жидких гвоздей. Элегантная люстра из стекла и металла будет особенно стильно смотреться в обрамлении медальона с завитками и цветами.

Лепной плинтус по контуру потолка способен скрыть щели и неровно приклеенные обои. Таким же способом можно оформить дверь или арку. Если приложить немного усилий, то эффект от изящной лепнины можно усилить с помощью подсветки. Например, вмонтировать по краю светодиодную ленту.

Комментарии: