Как выбрать детскую кровать

Дом и быт

Ребенок в первый год жизни спит очень много, а поэтому первоочередной задачей родителей становится обеспечение полноценного сна своего малыша. Чтобы справиться с такой задачей, родителям необходимо приобрести идеальную детскую кроватку. Современные детские кровати для детей постарше сейчас выбрать и приобрести вообще беспроблемно. А как выбрать детскую кроватку? В магазине детские кроватки представлены в широком ассортименте и по самым разным ценам, но главным при выборе является не цена, а удобство для мамы и безопасность малыша. Приведем несколько советов по поводу того, как выбрать детскую кроватку.

1. Кроватка должна быть из качественных и безопасных материалов, желательно из дерева. Подросший ребенок обязательно «проверит на зуб» прочность и качество материала своей кроватки, поэтому лучше, если малыш погрызет разок-другой прутья деревянной кроватки без вреда для здоровья, не сгрызая при этом краску и лак. К тому же деревянные кроватки удобны в быту, так как их легко мыть и ремонтировать.

2. Все детали детской кроватки — как остов, так и прутья — должны быть закругленными и тщательно отшлифованными. Шурупы должны быть глубоко вкручены, чтобы у ребенка не было возможности пораниться.

3. Кроватка должна быть устойчивой, ведь через 6-7 месяцев карапуз будет сам пытаться встать на ножки, придерживаясь за прутья кровати. Если кроватка неустойчива, то она вместе с ребенком может опрокинуться, что приведет к травме.

4. Расстояние между прутьями должно быть в пределах 6-7 см, что не позволит крохе просунуть голову между прутьями.

5. Предпочтение нужно отдать кроваткам, в которых регулируется высота дна. Когда ребенок маленький, то дно устанавливают повыше, чтобы маме было удобно уложить уснувшего под грудью младенца в кроватку. После полугода кроватку делают более глубокой, чтобы кроха не вывалился. Удачными моделями считаются те, в которых можно убрать одну из боковых стенок или вынуть несколько прутьев — тогда годовалый малыш сможет самостоятельно выбираться из кроватки.

6. Дополнительные ящики под днищем кроватки, в которых можно разместить приданое малыша, будут очень существенным плюсом.

7. Выбирая матрац для детской кроватки, обратите внимание на то, что он должен быть жестким (наиболее подходящими будут матрацы на основе кокосовой стружки или морских водорослей). Подушка ребенку до года не понадобится, а вот приобрести мягкую защиту для боковых бортиков кроватки очень желательно.

8. Не покупайте кроватку с балдахином или всевозможными навесами — такие конструкции часто являются отличными пылесборниками и затрудняют приток воздуха. Вообще, постельное белье для крохи должно быть из качественных натуральных тканей, которые не создают «парникового эффекта».

И еще пара слов о том, как выбрать детскую кроватку. Учитывая то, что вы выбираете детскую кроватку на 2-3 года, постарайтесь остановить свой выбор на наиболее оптимальной модели, как с точки зрения удобства и безопасности, так и с эстетической стороны.

Комментарии: