Если у вас проблемные волосы

Красота и здоровье

Сухие или жирные, тусклые или ломкие, пушистые или недостаточно густые – проблемные волосы могут не только порядком испортить настроение, но и превратить жизнь в сущий кошмар. Кстати, большой выбор качественных средств по уходу за волосами можно найти тут https://avrora-style.com.ua/kosmetika-po-uhodu/kosmetika-dlya-volos/balzamy-kondicionery-dlya-volos/.

Казалось бы, вокруг такое изобилие самых различных средств по уходу за волосами, от профессиональных линий, предназначенных для использования в салонах красоты, до банальных, но зато проверенных веками бабушкиных рецептов. Как не потеряться в этом море информации? Давайте разберемся и рассмотрим основные типы проблем с волосами.

1. Волосы слишком сухие

В этом случае необходимо использовать специальные увлажняющие средства. Подобрать подходящее именно вам поможет грамотный парикмахер или консультант в профессиональном магазине. Если нет возможности пользоваться дорогостоящими эмульсиями – подойдет обычный увлажняющий бальзам и маска. Помните, что маска наносится на всю поверхность волос, включая корни, а вот наносить бальзам нужно только по длине волос, избегая корней. Не мойте голову слишком горячей или, наоборот, слишком холодной водой – это стресс для волос. Вода должна быть приятно теплой.

2.Структура волос повреждена

Такое, к сожалению, случается довольно часто. Использование агрессивных красок для волос, химическая завивка, обесцвечивание в домашних условиях – и вот уже ваши кудри похожи на паклю. Волосы стали жесткими, в мокром виде тянутся, как резиновые, в сухом – ломаются и выпадают. В этом случае применение увлажняющих средств практически бесполезно, ибо сильно поврежденным волосам нужны только протеины. Ваше спасение – специальные восстанавливающие маски и сыворотки с протеинами. Очень хорошо лечат волосы домашние маски из яйца, кефира, желатина, дрожжей.

3.Волосы слишком жирные

В этом случае необходимо применение специального шампуня для жирных волос. Универсальный вариант «для всех типов» — явно не ваш. И еще – как бы ни было сильно желание мыть голову как можно чаще – попробуйте воздержаться от этого хотя бы на короткое время; дайте возможность организму восстановить деятельность сальных желез. Ведь они работают по принципу «чем больше кожного сала смывают, тем больше нужно произвести».

4.Пушистые и непослушные

Вас в детстве дразнили одуванчиком? Тогда следующий совет – для вас. При выборе кондиционера для волос отдавайте предпочтение тем вариантам, которые не нужно смывать. Лучше всего, если в его состав будет входить силикон. Нет такого кондиционера под руками? Не беда. Разотрите в руках капельку вашего обычного бальзама и расчешите пальцами влажные, чуть подсушенные полотенцем волосы.

Комментарии: