Спорт для пожилых людей. Вред или польза

Красота и здоровье

У пожилых людей часто бывают проблемы со здоровьем, но большинству не сидится на месте, они занимаются тем, что им нравится, и спорт – одно из таких увлечений. Так как же спорт влияет на организм пожилого человека?

Спорт в жизни пожилых людей. Конечно, спорт играет не малую роль в жизни человека. Его любят как дети, так и взрослые, но у некоторых людей есть и ограничения в спорте по состоянию здоровья. Норма физической активности помогает пожилым людям улучшить работу органов, отсрочить болезни и укрепить иммунитет.

Перед тем как начать заниматься спортом необходимо проконсультироваться с врачом, который скажет сколько по времени нужно заниматься физическими нагрузками и какой спорт подходит больше всего. После рекомендаций врача, главное – не переусердствовать, в самом начале не нужно делать много упражнений и изнурять себя тренировками, всё постепенно. Не нужно спешить, иначе можно получить травмы, для начала делать простую десятиминутную разминку.

Если же пожилой человек хочет заниматься на тренажорах, то стоит спросить у врача. Подобные занятия рекомендованы людям, страдающим ожирением, остеохондрозом, радикулитом, пневмонией и заболеваниями ног.

Спорт отлично помогает пенсионерам повысить прочность суставов, улучшить работу нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, улучшить координацию и контролировать вес. Особенно полезны тренировки на свежем воздухе.

Польза некоторых видов спорта. Конечно, каждый спорт оказывает положительное влияние, но почему бы не разобрать это подробно?

1. Йога. Такой вид спорта подойдёт тем людям, которым нельзя заниматься сильными физическими нагрузками. Йога расслабляет и поддерживает психическое здоровье человека

2. Езда на велосипеде отлично способствует поддержанию координации движения, борется с бессонницей и стимулирует работу кровеносной системы

3. Плавание. Действует минимальная нагрузка на суставы, тренируется сердце и дыхательная система

4. Шахматы. Задействованы оба полушария мозга, что помогает сохранить память и ясный ум

5. Пешие прогулки помогают снять напряжение в мышцах и суставах. Они показаны людям со слабым организмом

6. Гимнастика. Она имеет много различных подвидов, так что любой пожилой человек сможет выбрать тот, что ему подойдёт больше всех. Желательно проводить её на свежем воздухе

Спортивные игры тоже отлично подойдут пенсионерам. Например, бадминтон или большой теннис. Кстати, все товары для тенниса предлагает интернет-магазин tennisgo.com.ua/tennisnye-raketki/prince.

Желательно, проводить тренировки в утреннее время суток, чтобы к вечеру нормализовался сон. А чтобы занятия спортом были ещё интереснее, можно взять с собой друзей. Некоторые люди ведут график и следуют ему. При физической нагрузке нужно постараться понять, есть ли положительное влияние на организм, если нет, то необходимо поменять спорт и найти тот, который будет доставлять удовольствие. Тренировки не должны быть однообразными, каждый раз можно добавлять что-то новое.

Правила поведения. Существуют и некоторые правила при занятиях спортом для зрелых людей:

— Пожилые часто страдают диабетом разных типов, им необходимо не только заниматься спортом, но и бросать вредные привычки и вести правильное питание. Благодаря активному образу жизни можно сбросить, или контролировать вес, что очень важно для диабетиков

— При занятиях спортом стоит почаще проверять давление

— Не стоит забывать о врачах и проходить медицинские обследования раз в год

— Анаэробные физические нагрузки гораздо больше помогают организму. Они тренируются сердце и лёгкие, снабжают клетки кислородом

Физическая активность сохраняет память и трезвый ум, дарит бодрость и положительно влияет на все системы организма. Правильно подобранные упражнения зарядят человека энергией. Профилактика очень важна для сохранения здоровья пожилых людей, но важно знать норму, придерживаясь советов врачей.

Комментарии: