Туберкулез: симптомы, лечение, профилактика, вакцинация

Разное
туберкулез

Наиболее подвержены туберкулезу дети и подростки в возрасте от 10 до 15 лет, пожилые люди, недоедающие (также из-за частого использования диет для похудения), диабетики, люди, страдающие от язв желудка и двенадцатиперстной кишки, курильщики, а также лица, злоупотребляющие наркотиками. алкоголики и наркоманы.

Туберкулез — коварное заболевание, которое иногда выявляется слишком поздно и подразделяется на несколько типов. Когда появляются кровохарканье и одышка, существует высокий риск смерти.

Оглавление:

Что такое туберкулез и почему он до сих пор опасен?

Туберкулез является бактериальным заразным заболеванием (инфекция возникает при туберкулезе, также называемом — от имени ученого, который открыл его — Mycobacterium Koch).

Хотя большинство людей слышали о туберкулезе в фильмах или читали в исторических книгах и не связывают это заболевание с современностью, туберкулез все еще диагностируется. Вопреки видимости, это все еще происходит и опасно — большинство людей с туберкулезом находятся в Азии и Африке. В Польше большинство случаев его формы — туберкулез легких. Это часто обнаруживается случайно.

Туберкулез излечим, но если он обнаружен достаточно рано. В Польше, согласно статистике, страдает около 1000 человек, что в 7 раз больше, чем, например, в Норвегии.

Как вы можете заразиться туберкулезом

Туберкулез когда-то называли болезнью бедных, поскольку он связан с качеством жизни. Этому способствуют плохое жилье, недоедание, бедность и плохие санитарные условия. Это также появляется среди молодых, напряженных, переутомленных людей, использующих стимуляторы и плохо питающихся. Туберкулез также распространен среди людей, инфицированных ВИЧ.

Симптомы туберкулеза

Следующие симптомы могут указывать на туберкулез:

продолжительный кашель (сухой, а затем влажный с выделением гнойных или слизистых выделений), боль в груди, одышка, кровохарканье, лихорадка, потеря веса, ночные поты, слабость.

Типы туберкулеза

В зависимости от места развития заболевания мы можем выделить:

туберкулез легких, туберкулез лимфатических узлов, туберкулез костей и суставов, туберкулез мочеполовой системы, туберкулез кожи, желудочно-кишечный туберкулез.

Лечение туберкулеза

Туберкулез лечат химиотерапевтическими средствами. В начале, в течение 4-6 недель, пациенту рекомендуется пройти стационарное лечение, чтобы он не заразил других людей и чтобы его можно было контролировать на наличие побочных эффектов лечения. Затем показано дальнейшее лечение в районной поликлинике и укрепление иммунитета.

Профилактика туберкулеза

Чтобы не распространять болезнь, рекомендуется:

прививки против туберкулеза, которые снижают тяжесть заболевания, раннее выявление туберкулеза и лечение больных, прикрывают рот при кашле и чихании, ограничивают распространение ВИЧ-инфекции.

Вакцинация против туберкулеза (БЦЖ)

Вакцина BCG (Bacillus Calmette-Gurin) содержит живые ослабленные микобактерии крупного рогатого скота. Является наиболее широко применяемой вакциной в мире.

Комментарии: