Наркология в Украине

Разное
наркология

Наркотическая зависимость характеризуется патологическим влечением к веществам психоактивного действия, которые развивают зависимость и толерантность.

Украинские статистические данные говорят о том, что ежегодно от наркотиков умирает порядка 30 тысяч человек, выявляется 80 тысяч новых наркозависимых. 2-2, 5 миллиона наркоманов в возрасте до 40 лет, из которых более 140 тысяч — дети-подростки. Каждый день от наркотиков в Украине умирает 80 человек.

Наркотическая зависимость бывает трех видов: психическая, физическая и толерантность.

При психической зависимости у больного возникает постоянное желание употребить наркотический или другой психотропный препарат с целью снятия психического напряжения и для приятных ощущений.

Физическая зависимость наступает после хронического употребления психотропных веществ и приводит к изменению функций организма.

При прекращении приема наркотиков появляются соматические и хронические нарушения, так называемый синдром лишения.

Толерантность — адаптация организма к наркотическим веществам. Теперь, чтобы достичь желаемого результата, больному необходима большая доза препарата.

Чтобы определить метод лечения наркомании, следует пройти обследование, которое позволит понять вид и степень тяжести наркозависимости. Наркологический, неврологический, психиатрический и терапевтический осмотры делают для диагностики наркотической зависимости.

На первом этапе лечения проводят купирование абсистентного синдрома, или как его еще называют в народе — ломки. Дезинтоксикационные мероприятия нормализуют соматоневрологические нарушения и психические расстройства. После этого пациент проходит курс психологической реабилитации — индивидуальной и групповой.

Этот страшный недуг лечится очень длительное время. Только профессиональная и слаженная работа специалистов Наша Справа могут это сделать. Главный залог успеха лечения — вера друг в друга.

Алкоголизм проявляется в болезненном пристрастии к этиловому спирту (алкоголю), приводящему к физической и психической зависимости.

Мировая статистика говорит о том, что в мире от алкоголизма каждый третий человек.

Украина ежегодно от отравления алкоголем или от алкоголизма теряет 100 тысяч человек. От 60 до 90% убийств совершается в нетрезвом состоянии.

Алкогольная зависимость бывает двух видов: начальная и физическая.

На начальной стадии заболевания у больного возникает постоянная нехватка спиртного, с помощью которого он хочет решить проблему неполноты жизни. Сопровождается это раздражительностью, снижением настроения и ухудшением сна.

На стадии физической зависимости у больного развивается похмельный синдром. Организм больного при этом просто требует спиртного, а если его не употребить — организм начинаем болеть. Процесс длится несколько суток.

Наличие у больного таких симптомов, как отсутствие рвотной реакции на большой объем выпитого, частичная амнезия, потеря контроля над объемом выпитого, запойное пьянство говорит уже о заболевании алкоголизмом.

Лечение алкоголизма заключается во всесторонней диагностике состояния больного. Точная постановка диагноза дает больше шансов на полное исцеление. Больному проводят исследование внутренних органов и систем организма.

На первом этапе лечения резко прекращают принимать алкоголь, а его замену обеспечивают лекарственными препаратами.

После преодоления этого этапа больному предстоит пройти курс реабилитации, устраняющего физическую и психологическую зависимость. При медикаментозном лечении больному прививают чувство страха умереть от несовместимости алкоголя и введенного препарата, и что употребление алкоголя приводит к смертельному исходу. Этот метод называется еще аверсивной терапией.

Психологическое воздействие на человека закрепляют отрицательным отношением к спиртному и предотвращением рецидивов болезни. Человек начинает решать проблемы не с помощью алкоголя, а другими здоровыми способами и методами. Социальная реабилитация восстанавливает пациента как личность и помогает ему в реинтеграции в структуру общества.

Лечение алкоголизма и наркомании в «Наша справа» проводят лучшие специалисты этой области. Для каждого пациента проводится индивидуальный подбор программы лечения — в зависимости от его психологических и физических особенностей. Лечение проводится при круглосуточном наблюдении специалистов. Пациент в любой момент может получить психологическую поддержку, ведь он находится под круглосуточным медицинским наблюдением.

Комментарии: