Такие вредные насекомые

Разное

Лето нас радует солнышком и временем отпусков, но есть и неприятные моменты, с ним связанные.

Речь здесь идет о всевозможных насекомых, часть которых способна доставить нам неприятности в виде укусов или какой-нибудь заразы.

Так как же от них защититься, и что делать, если вас уже укусили?

Ну, кому не досаждал комариный писк, особенно тогда, когда хочется спать, а после их укусов появляется зуд и краснота. Одно из лучших средств защиты от комаров – это хороший браслет. Но, при все этом, они считаются наиболее безобидными букашками. Это относительно нашей страны, а вот если вы собираетесь на отдых в экзотические страны, то там можно встретить более серьезных представителей этого класса.

Африканские и южно-американские комары могут заразить вас вирусами желтой лихорадки и энцефалита Сент-Дуис.

После укусов этих букашек появляется сильный жар, наблюдаются расстройства сознания, и, даже летальные исходы.

В странах с тропическим климатом комары являются распространителями малярии, которая разрушает эритроциты. Успокаивает лишь одно, что с данным заболеванием современная медицина успешно справляется при помощи такого препарата, как хинин.

Большее скопление кровососущих наблюдается в лесах и в близи водоемов.

Старайтесь в квартире накрывать любую посуду или емкость с водой, так как самкам комаров для воспроизводства потомства требуется кровь, откладывают свои яйца именно в воду.

Перед сном хорошо проветрите помещение, создайте сквозняк, можно использовать вентилятор, так как его комары боятся.

С успехом сейчас используются и электрофумигаторы. Не стоит забывать, что при этом помещение должно быть хорошо проветриваемым. И включать их можно лишь на несколько часов, а не на всю ночь.

Расстояние от фумигатора до вашей постели должно быть не менее метра. При несоблюдении элементарных мер предосторожности, можно ожидать появление головных болей, вялости и сонливости.

Отправляясь на природу за город, надевайте одежду светлых тонов, старайтесь меньше времени проводить в сырой тени, а ранним утром и во время вечерних сумерек нужно позаботиться и о дополнительных мерах предосторожности.

Если же комар все же вас укусил, то это место следует промыть прохладной водой и нанести на него крем с гидрокортизоном.

Он предотвратит воспаление и возможную аллергическую реакцию, и старайтесь меньше расчесывать место укуса.

А снять зуд можно при помощи народных средств:

-место укуса комара или осы смажьте соком календулы, которая не только поможет ослабить зуд, но и снимет отечность и уменьшит раздражение;

-можно воспользоваться зелеными перьями лука-порея или соком репчатого лука, ими следует обработать места укуса.

Если же место укуса увеличивается в размерах, или появилась головная боль, повысилась температура, то это уже проявление аллергических реакций, а значит лучше обратиться к врачу.

Помимо комаров, хоть и значительно реже, нам приходится сталкиваться с такими представителями класса насекомых, как осы и пчелы. Но их укусы более болезненны и опасны, в большей степени для наших детей.

Укусы этих насекомых способны вызвать не только аллергию, боль и отеки, но и головокружения, учащение пульса, удушье.

Если же укус пришелся в область головы, опять же, это случается чаще у детей, то возможны случаи летального исхода.

Большинство пчел, которых насчитывается большое количество, после укуса сразу погибают, оставляя свое жало в теле человека. А вот у пчелиных трутней, как и у самцов шершней жала нет. А вот осы, в отличие от пчел, могут укусить вас несколько раз подряд, так как их жало не отделяется от туловища.

Какие же меры следует предпринять, чтобы избежать укуса жалящего насекомого?

Самый распространенный совет, это замереть в одной позе.

Если же вы находитесь на пасеке, то не стоит прикасаться к ульям без наличия специальной защитной сетки.

Следует избегать роящихся пчел, причем, как «домашних», так и «диких».

Если вы ненароком нарушите их единство, то в ответ они могут нанести ответный удар, тем более, что он будет коллективным.

Если вы находитесь в непосредственной близости к пасеке, то вам не следует пользоваться духами, со сладкими цветочными или фруктовыми запахами, или же надевать одежду ярких расцветок.

Чтобы не привлекать внимание мух и жалящих насекомых, не ешьте фрукты, ягоды, мороженое вне закрытых помещений.

Если же укуса избежать не удалось, то нужно, как можно скорее, удалить жало, так как в нем есть полость, которая заполнена ядом, а впитываться он начинает примерно через минуту.

Пораженное место промойте водой с мылом и приложите лед.

Как можно раньше обработайте место укуса мазью с антигистаминными и гормональными составляющими. Два-три раза примите обезболивающие и противовоспалительные препараты. Берегите себя и не позволяйте насекомым испортить вам отдых!

Комментарии: