Почему ребенок не спит

Разное

На качество сна ребенка может влиять огромное количество факторов. Уделяя внимание всем без исключения деталям, родители смогут обеспечить ценной крохе полноценный отдых как ночью, так и днем.

5 причин плохого сна

Мы не будем рассматривать случаи, когда нарушения сна вызваны болезнью. Поговорим о том, почему малыш плохо спит, будучи здоровым.

Отвлечение

Чтобы понять, почему ваш ребенок не спит, обратите внимание на условия, которые могут отвлекать его от сна.
Например, вращающиеся и светящиеся элементы часто вешают на кроватку новорожденных, чтобы развлечь ребенка во время бессонницы. Но не у каждого ребенка есть успокаивающий эффект, способствующий засыпанию. Кроме того, ребенка могут отвлекать люминесцентные обои или отдельные светящиеся элементы декора, прикроватные лампы.

Дети постарше могут засыпать различными гаджетами: компьютером и смартфоном, DVD-плеером, телевизором и игровой приставкой, mp3-плеером. Когда вы проводите время перед сном со своим любимым цифровым устройством, ваш ребенок испытывает порцию очень ярких эмоций, которые не дают ему уснуть. Подобный эффект может иметь новые игрушки умные зайки Alilo, книга. Конечно, нельзя запретить ребенку играть или смотреть фильмы, слушать музыку или читать. Но лучше выбрать час за несколько часов до сна, чтобы малыш успел успокоиться в установленное время.

Конечно, причиной того, что ребенок не хочет спать, могут быть слишком громкие голоса родителей, шум на улице или с соседями, беспокойство, которое приносит питомец и так далее.

Отрицательные эмоции

Неблагоприятная психическая ситуация в семье очень остро воспринимается как младенцами, так и подростками. Поэтому паре очень важно найти способ жить в гармонии, любви и гармонии, иначе невозможно избежать нервных срывов ребенка как в раннем, так и в преклонном возрасте.

Кроме того, малыш может не заснуть из-за страха или беспокойства о чем-то. Лучше всего вести успокаивающую беседу с малышом в конце дня. Обсудите с ним итоги дня, выделив то хорошее, что произошло, пока вы готовитесь к новому удачному дню. Ответьте на его вопросы. Попробуйте обсудить темы, связанные с ребенком.

Нарушение режима сна

Часто причина, по которой ребенок бодрствует днем или ночью, заключается в том, что у него нет четко определенного режима сна.
Постепенно приучать малыша к тому, что у него будет определенное время в течение дня, когда ему нужно будет отдыхать, можно уже с 10 месяцев. А пока, конечно, ребенок сам будет диктовать свои правила.

Уложив ребенка спать позже (например, чтобы было время поиграть с ним после рабочего дня, чтобы он мог посидеть с гостями и т. Д.), Вы сократите время его сна на 30-40 минут раньше. Со временем поздно ложиться спать и недосыпать становится привычкой. Следуйте доступным стандартам:

Общий суточный сон детей до 5 месяцев должен составлять не менее 18 часов. С 5 до 9 месяцев — примерно 15-16 часов. Ребенок от 10 месяцев до 6 лет должен спать около 13 часов, после 6 лет общее время сна можно постепенно сократить на 1,5-2 часа. При этом сон в 1-1,5 года должен составлять 3-3,5-4 часа (первый сон — 2-2,5 часа, второй сон — 1,5 часа). Дети от 1,5 до 2 лет могут спать 1 раз в сутки — 2,5-3 часа. В 2-6 лет можно спать один раз в сутки около 2 часов. С 6-7 лет ребенок уже может перестать спать днем. Общее время сна должно быть не менее 9-10 часов, а лучше 11-12 часов, так как теперь ребенок будет уставать в школе. Дети старше 8 лет могут спать около 10 часов.

Плохая кровать / комната

Вы не знаете, почему ваш ребенок не спит по ночам? Проанализируйте следующие моменты:

Понимает ли ваш ребенок, что его кровать — единственное правильное, лучшее и удобное место для сна?

Если вы позволите ребенку заснуть в родительской кровати или с бабушкой и дедушкой, очень быстро он или она может просто не захотеть оставаться в одиночестве во время сна. И это может стать серьезной проблемой для семьи. Поэтому исключение из правила следует делать только в особых случаях, когда ребенок болеет или когда ребенок напуган сильным ветром / грозой на улице. Будьте последовательны в этом.

Кровать слишком большая для ребенка?

Новое просторное спальное место может стать источником радости для родителей и поводом для беспокойства для ребенка, ведь теперь это любимое чувство небольшого уюта сменило ощущение пугающей свободы.

Не спешите покупать ребенку большую кровать, дождитесь, пока он захочет. Если покупка уже совершена, можно попробовать решить проблему большим количеством подушек и любимых игрушек, которые окружают малыша во время сна.

Есть ли в детской комнате хорошие условия для сна?

Ни младенцы, ни дети постарше не будут спать спокойно в тесной и душной комнате или в слишком холодной комнате. У совсем маленького ребенка очень темная комната не вызовет негатива, но для ребенка более сознательного возраста может стать серьезной проблемой. Редко ребенок хочет спать у окна без занавески, в которое он смотрит на «монстра».

Нарушение традиции

Причиной бодрствования ребенка или старшего ребенка может быть несоблюдение обычного вечернего ритуала отхода ко сну.

Возможно:

Совместное мытье с сестрой / родителями / дедом; Чтение главы из любимой книги; «Волшебный» поцелуй отца на ночь; Расчесывание волос; Чтение молитв; Укладывание кукол в кроватку.

Постарайтесь, чтобы у вашего малыша всегда были эти простые радости, которые успокаивают его и вызывают моральную сонливость.
Почему ребенок плохо спит и почему новорожденный плохо спит.

Комментарии: