Можно ли жениться в Рамадан

Разное
можно и делать свадьбу (жениться) в рамадан

Каждая религия имеет определенные ограничения на отправление обрядов во время поста. В исламе на протяжении месяца Рамадан вводится достаточно строгое ограничение на множество действий, в частности – запрещается есть и пить на протяжении дня, от восхода до заката солнца. В связи с этим у многих возникает вопрос о том, можно ли жениться в Рамадан.

Можно ли жениться в Рамадан

Что такое Рамадан

Рамадан является названием девятого месяца по исламскому (лунному) календарю. Его длительность может варьироваться от 29 до 30 дней. На протяжении этого месяца в светлое время суток соблюдается строгий пост, запрещающий употребление еды, питья, а также вступление в интимную близость.

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо выяснить основные запреты, устанавливаемые во время месяца Рамадан.

В частности, кроме еды и питья, харам (запрет) составляют также все виды праздничного времяпрепровождения (шумное застолье, запуск фейерверков и тому подобное). Существуют даже ограничения на типы уколов, не противоречащие законам шариата.

Поэтому люди, наиболее ревностно соблюдающие заветы Корана, могут утверждать, что жениться в Рамадан нельзя.

При этом, если детально изучить существующие ограничения, то полного запрета на проведение свадебного торжества во время Рамадана нет.

Одной из причин существования мнений, что жениться в Рамадан нельзя, является именно наличие запрета на прием еды и питья в светлое время суток. В то же время, Коран разрешает нормально питаться после захода солнца. Соответственно, вечером торжественное застолье провести возможно. Кстати, отличным подарком молодожёнам могут быть виниловые пластинки купить www.playvinyl.com.ua/ru/vinilovie-plastinki которые сейчас можно по очень хорошим скидкам.

То же самое касается и интимной близости. Запрет, распространяющийся на светлое время суток, не действует на протяжении ночи, поэтому случаи наступления беременности в Рамадан достаточно распространены.

Основным ограничением, которого придется придерживаться в случае принятия решения жениться в Рамадан, это отсутствие шумного веселья во время церемонии. Всвязи с постом такие действия будут однозначно под запретом.

Таким образом, при детальном изучении норм Корана можно утверждать, что жениться в Рамадан можно.

При этом потребуется соблюдение ряда ограничений.

  • Застолье обязательно проводится после захода солнца.
  • Любой вид спиртного находится под запретом.
  • Все продукты на столе должны быть халяльными (например, свиной шашлык для такого меню не подойдет).
  • В процессе празднования бракосочетания не допускаются какие-либо шумные увеселительные мероприятия.
  • На интимную близость молодых в темное время суток запрет не налагается.

С целью максимально полного соблюдения норм Корана при желании жениться в Рамадан саму церемонию бракосочетания можно провести в этот месяц, а застолье организовать позже, после окончания поста.

Комментарии: