Сколько живут попугаи

Дом и быт
сколько живут попугаи

Продолжительность жизни этих птиц в значительной степени зависит от их вида. В основном крупные попугаи живут гораздо больше небольших птиц. Стоит заметить, что по сравнению с тем, сколько живут хомяки, любые виды попугаев являются настоящими долгожителями. По данной  причине такие птицы будут предпочтительным вариантом на роль домашнего питомца.

Условия, от которых зависит, сколько лет живут попугаи, будут перечислены основной части этой статьи.

Сколько живут попугаи в домашних условиях

Кроме принадлежности к определенному виду, на то, сколько живут домашние попугаи, влияют также другие факторы, а именно:

  • размер и оборудование клетки;
  • сбалансированное по составу и объему питание;
  • оптимальный температурный и световой режим, в частности – достаточное количество ультрафиолетового излучения;

психологическая атмосфера.

При соблюдении всех требований, то, сколько лет живут домашние попугаи, будет зависеть от вида, к которому принадлежит птица.

Далее рассмотрим продолжительность жизни этих птиц в зависимости от вида.

Сколько живут волнистые попугаи

Этот вид экзотических птиц, благодаря небольшим размерам и хорошей способностью к обучению, является один из наиболее часто встречающихся в качестве домашнего питомца. В естественных условиях продолжительность их жизни составляет 6-8 лет, в неволе волнистый попугай живет в среднем от 10 до 15 лет. В отдельных случаях продолжительность жизни такой птицы может достигать 20 лет.

Сколько живут попугаи корелла

Этот вид попугаев отличается от предыдущего несколько более крупным размером и более красивым внешним видом. Средняя продолжительность их жизни составляет 15-18 лет.

Сколько живут попугаи-неразлучники

Свое название этот вид получил благодаря очень сильной привязанности самца и самки друг к другу. Известны случаи, когда после смерти одной из птиц партнер в ближайшем будущем умирал от тоски. Продолжительность, сколько живут попугаи – неразлучники, примерно равняется длительности жизни волнистых попугайчиков, и составляет от 10 до 15 лет.

Сколько лет живут попугаи жако

Эти птицы являются одними из наиболее распространенных попугаев среднего размера. Благодаря достаточно высокому интеллекту хорошо поддаются обучению, но по этой же причине восприимчивы к дефициту внимания. При надлежащих условиях такие попугаи живут по 50-60 лет. По неподтвержденным данным, продолжительность жизни представителей этого вида может составлять до 93 лет.

Сколько живет попугай ара

Эти крупные, красивые и очень дорогие птицы достаточно редко встречаются в домашнем владении. Средняя продолжительность жизни этих птиц составляет от 30 до 40 лет. Отдельные особи могут доживать до возраста 50 лет.

Сколько лет живут попугаи какаду

Согласно имеющихся данных, продолжительность жизни в неволе этих крупных попугаев составляет от 30 до 40 лет.

Комментарии: