Как удалить краску с помощью строительного фена

Разное
строительный фен

Для устранения старой краски со стен нередко приходится затрачивать много усилий. И вполне естественно, что владельцы стараются использовать для этого дополнительные приспособления, облегчающие мероприятие. Например, подойдет строительный фен. Это оборудование, за счет которого краску удается устранить, не повредив черновое основание. Кстати, большой выбор строительных инструментов и и электротехники представлен на сайте https://evroinstrument.com/. Как же обращаться с таким инструментом правильно?

Что необходимо знать о строительном фене

Сначала следует выяснить, какими качествами обладает оборудование. Это гораздо более мощный прибор, чем обыкновенный бытовой фен. Неслучайно его также называют феном промышленным. Он подает струю воздуха, температура которой составляет 300–400 градусов. В принципе, этого достаточно, чтобы сделать слой практически любой краски мягким. При воздействии на окрашенную стену строительным феном удается размягчить краску, а затем беспрепятственно удалить его острым инструментом, например, шпателем.

Как обращаться со строительным феном при удалении краски

В первую очередь необходимо подумать о мерах безопасности, чтобы не получить ожог, а также не навредить глазам и дыхательным путям. Владельцу придется вооружиться защитными очками, респиратором, перчатками. Помимо строительного фена, нужно подготовить и уже названный шпатель.

Обычно фен берут в правую руку и направляют его на покрашенный участок таким образом, чтобы сопло находилось по отношению к поверхности под углом примерно в 80 градусов. Некоторое время на краску воздействуют струей горячего воздуха, а после ее размягчения снимают слой шпателем, находящимся в левой руке.

За счет такой технологии можно максимально быстро очищать стену, не прерываясь ни на минуту. Главное, чтобы между моментом растапливания краски и ее удалением не проходило много времени, поскольку расплавленный состав быстро начинает твердеть.

К слову, очищать краску строительным феном можно не только с бетонных стен, но и с деревянных. То есть характеристики чернового основания особой роли здесь не играют. Значит, подобный метод универсален.

Дополнительные меры предосторожности в работе

Если владелец хорошо защитил себя, он также должен подумать и о безопасности окружающих. Поэтому лучше, если в помещении или хотя бы в непосредственной близости к работнику больше никого не было. Ведь можно случайно направить фен на другого человека, что может привести к появлению легких ожогов.

Комментарии: