Водная прогулка: Аубайская бухта

Разное

Круиз по Дубайской бухте — отличный способ наглядной оценки местоположения города на этом стратегическом водном пути, любования видами, порождаемыми контрастом между новыми и старыми городскими районами.

Средство передвижения по Дубайской бухте можно выбрать на свой вкус: традиционное деревянное судно доу (с кондиционированным воздухом), современное прогулочное судно с ужином на борту либо простую традиционную лодку абра, деревянную и с мотором, которую вы сможете нанять в индивидуальном порядке. Кстати, лучший бензиновый мотор для лодки сейчас можно приобрести по очень доступным ценам.

Впрочем, сегодня предлагаются и официальные часовые туры на лодках абра, и это, вероятно, лучший вариант осмотра бухты для небольших групп.

На чем бы вы ни решили отправиться на водную прогулку по Дубайской бухте, основные достопримечательности, на которые следует обратить внимание, двигаясь от ее устья, неизменны.

1. Этнографическая деревня и Деревня ловцов жемчуга (Heritage Village and Diving Village)

При прохождении первого большого поворота увидите на дубайском (западном) берегу низкие глинобитные постройки, либо отреставрированные, либо отстроенные заново и представляющие застройку города и образ жизни его обитателей в донефтяную эпоху.

2. Пристань лодок лоу

После прохождения излучины и попадания в полностью защищенную от капризов моря акваторию Дубайской бухты вы сможете полюбоваться стоящими у берега чрезвычайно живописными традиционными деревянными суденышками доу, некоторые из них, впрочем, совсем не маленькие. Их пристань будет находиться слева от вас, в Дейре. Загруженные под завязку неимоверным количеством товаров, преимущественно электроникой для переправки в Иран, суда имеют команды, состоящие из индийцев, которые и проживают на борту, о чем свидетельствует большое количество развешенного для просушки белья.

3 Бастакия

Далее по правому борту мимо вас будут проплывать дома с ветряными башня-мй Бастакии — последние сохранившиеся в Дубае здания донефтяной эпохи. Позже вы наверняка получите большое удовольствие от пешей прогулки по этому интересному кварталу.

4. Современные небоскребы

Сразу за пристанью лодок доу по левому борту вашему взору откроется панорама с красивыми футуристичными небоскребами и отелями, включая «Carlton», «Radisson SAS», «Etisalat Building» и «Sheraton Dubai». Как ни странно, тяжелый климат сказывается на состоянии даже этих современных зданий, ожидаемый срок службы которых составляет 20-30 лет.

5. Криксайд-Парк (Dubai Creekside Park)

Красиво спланированный привлекательный парк тянется по берегу Дубайской бухты между мостами Мак-toum Bridge и Garhoud Bridge.

6. Гольф- и яхт-клуб Дубайской бухты (Dubai Creek Golf and Yacht Club)

После плавучего моста (Floating Bridge), функционирующего только с 6.00 до 22.00, ищите глазами на берегу Дейры характерное белое здание яхт-клуба Дубайской бухты в виде шатра.

7. Торгово-развлекательный иентр «Festival Waterfront»

На берегу бухты сразу за мостом Business Bay Crossing раскинулся этот внушительный комплекс с примыкающими к нему отелями «Crowne Plaza» и «Four Seasons».

Комментарии: