Чем отличается светлое пиво от тёмного

Еда и кулинария
чем темное пиво отличается от светлого

Пиво имеет очень широкий спектр цветов — от почти прозрачного до тёмного, как кофе. Большой выбор этого пенного напитка в Украине предлагают бары Винницы. Но часто пивоманы не могут понять, а какое выбрать и пить? Мы решили разобраться в этом вопросе и понять, так что же отличает разные сорта этого популярного пенного напитка.

Чем светлое пиво отличается от тёмного

Самые популярные сорта у любителей пенного такие:

  • хорошим примером для светлого пива будет лагер;
  • тёмный портер;
  • тёмный лагер;
  • классическое светлое.

Что именно определяет цвет нашего любимого напитка? Можно сказать, что основной причиной путаницы является солод, используемый для производства пива. Именно этот ингредиент оказывает наибольшее влияние на его цвет.

Стоит отметить, что также тип используемых дрожжей также влияет на этот фактор. Окраска пива — самый естественный процесс, поэтому не стоит думать о добавлении каких-либо искусственных красителей производителями.

О вкусе

Однако пиво — это не только цвет, но и вкус. Здесь снова появляется солод. В зависимости от его типа это еще больше повлияет на вкус или аромат пива. Однако разница во вкусе тёмного и легкого пива очень заметна.

Лёгкое пиво обычно имеет более мягкий вкус. По словам потребителей, оно освежает лучше — конечно, правильно охлаждённое.

Тёмное же удивляет нотами карамели, кофе или шоколада. Его вкус немного «тяжелее», часто с намёком на сладость. Когда дело доходит до тёмного пива, типы этих напитков создают широкий и разнообразный выбор вкуса, однако, чтобы купить довольно хорошее, достаточно посетить ближайший магазин.

О крепости

Мы также хотим отметить, что цвет пива напрямую не влияет на содержание алкоголя, хотя иногда может быть такое впечатление. Например, портье и крепкие тёмные сорта значительно различаются по содержанию алкоголя. Примерами такого напитка может быть Guinness и Ciechan Stout — тёмное пиво, в котором содержание алкоголя даже не достигает 6%.

А светлое чаще «полегче» — 3-4% крепости, поэтому его чаще выбирают те, кто хочет просто посмаковать. Но это не принципиально, есть очень крепкие и светлые сорта.

Как хранить разрезанную тыкву, чтобы потом из неё ещё приготовить вкусные блюда, стоит знать каждой хозяйке.

Комментарии: