Что такое эко-кожа

Разное

Когда нужен новый кухонный уголок, диван или кресло, наступает момент, нужно подумать о выборе типа обивки. Если вы хотите купить кожаную мебель, есть выбор из натуральной или более популярной эко. Что такое эко-кожа, чем он отличается от натуральной? В статье мы ответим на эти вопросы.

Материал для обивки эко-кожа

Искусственная кожа, эко-кожа, дермантин — это материал, имитирующий натуральную кожу. С верхней стороны она имеет штампованный рисунок — фактуру, чтобы быть как можно более похожей на натуральную.

Современные виды эко-кожи производятся из материала с полиуретановым покрытием. Вот почему она также часто называется ПУ-кожа.

Особенностью искусственной кожи является текстильный материал, который покрыт пластиком. Есть эко-кожа, которая также похожа на настоящую. И даже у экспертов на первый взгляд возникают проблемы с оценкой, натуральная кожа перед ними или искусственный материал.

Наибольшие преимущества эко-кожи:

  • устойчивость к воде;
  • устойчивость к выгоранию на солнце;
  • высокая стойкость материала к дезинфицирующим средствам.

Натуральная кожа — это, прежде всего, гораздо более дорогой материал, требующий особого ухода. Обивка из натуральной кожи менее устойчива к погодным условиям, поэтому для её очистки необходимы специальные мягкие средства. Эко-кожа, в свою очередь, легко моется и обладает высокой устойчивостью к воде и солнцу.

Наиболее важным недостатком экологической кожи является худшая воздухопроницаемость. Эко-материал используется практически во всех областях, где натуральная кожа:

  • обувь;
  • одежда;
  • обивка мебели и автомобилей.

Есть области, где эко-кожа более желательна, чем натуральная. Сиденья для мотоциклов, обивка лодок, сиденья на подъёмниках или в кинотеатрах более долговечны, если сделаны их этого материала. Солнце и вода не оказывают сильного влияния на их внешний вид. Одежда из эко-кожи хорошо сочетается с кроссовками. Кстати, большой выбор качественных кроссовок можно найти на сайте https://krosovki.com/obuv/.

Как правило, для ухода за сиденьями используются дезинфицирующие средства на основе растворителей. Воздействие этих продуктов на натуральную кожу приводит к вытиранию верхнего слоя цвета и сухости, а эко-кожа устойчива к таким агентам.

Как отличить эко-кожу

Искусственная кожа при высоких температурах плавится и горит, в отличие от натуральной, которая сжимается и отвердевает. Запах, который сопровождает горение эко-кожи, напоминает горение пластика.

Комментарии: