Можно ли вязать в пост

Дом и быт

Кроме строгих  ограничений в употреблении продуктов во время поста, люди часто задают вопросы, не является ли определенный вид занятий нарушением строгих правил, которые необходимо соблюдать в этот период.

У многих верующих людей часто возникает вопрос, можно ли вязать во время поста. Ведь вязание – это удовольствие для души. А соблюдение поста подразумевает отказ от наслаждений и удовольствий.  Как же правильно поступать, чтобы не было ощущения, что вязание стало как нарушение правил и частью греховного поступка.

Можно ли вязать во время поста

Чтобы конкретно дать ответ на актуальный для многих вопрос, необходимо детальней подойти к теме вязания. Ведь кроме удовольствия,  вязание имеет и другое направление. Это может быть:

  • вида заработка. Работать в пост не является грехом.
  • необходимость в одежде. Приобретать вещи во время поста не запрещено.
  • благотворительность. Забота о нуждающихся в одежде людях, в период поста, расценивается как благородный поступок перед Богом.

Поэтому каждый для себя сам должен дать определение своему рукоделию.

В какие дни нельзя вязать

Как и в обычные дни недели, которые не являются периодом поста, есть дни, когда от вязания лучше воздержаться. Таким днем является воскресенье. Верующие люди идут в церковь и предпочитают в эти дни посвятить себя молитвам.

Так  во время поста существуют периоды, когда необходимо воздержаться от вязания спицами. Если оно является для человека только хобби, то в первую неделю, когда пост только начался, не стоит верующему человеку заниматься любимым рукоделием. Так как эта неделя является строгой.

Не стоит поддаваться соблазну вязать и за три дня до окончания поста. Так как в эти дни необходимо усиленно молиться и соблюдать все ограничения.

В обычные дни поста вязать не запрещено, тем более, если это помогает человеку снять усталость, расслабиться побыть наедине с собой.

Если же возникла острая необходимость взять в руки спицы даже в те дни, когда не желательно вязать, то это не будет слишком осуждаться. Например, нужно довязать кому-то из близких людей одежду, в которой он или она пойдут на праздник в церковь.

 

Комментарии: