Полив цветов во время отпуска

Дом и быт

Во время нашего отпуска, автоматический полив растений может оснащаться комплектом, включающим насос, шланги, водоотделители и трансформатор с контроллером времени. Кроме того, он может быть оснащён датчиком влажности, затем устройство адаптирует свою работу к изменяющимся погодным условиям. Однако если у вас нет такой возможности, вам пригодятся старые, проверенные методы. Поливом не нужно беспокоиться только владельцам кактусов. Достаточно поливать их перед отъездом. Для всех остальных читателей – наши рекомендации.

Как обустроить полив цветов во время отпуска

Советы простые и доступные.

Перемещение растений в теневое место

Прежде чем отправиться в отпуск, прежде всего, вам нужно переместить растения с южных или юго-западных подоконников в тенистое место. Это также относится к растениям, стоящим на полу у окна или в цветниках, где падают лучи солнца.

Также  стоит оставить дверь открытой для кухни и ванной комнаты, потому что в этих комнатах есть вентиляционные решетки.

Хорошо сгруппировать все цветы в одном месте, прежде чем уехать. Они создают определенный микроклимат между собой. Вода, которая испаряется из листьев, заставит почву в горшках высыхать немного медленнее.

Миска с водой

Между растениями рядом вы также можете положить большой контейнер с водой и вывести из его центра верёвки плетёных полосок ткани из натурального волокна. Фланель или шерсть будут идеальными. Концы шнуров должны быть помещены в отдельные горшки. Таким образом, вода будет медленно стекать в почву. Условием является, конечно, поставить контейнер с водой над уровнем земли в горшках. Чем больше разница в высоте, тем больше воды будет проникать.

Бутылка с водой

Другой способ — положить бутылку с водой в горшок. Её следует перевернуть вверх дном, и небольшое отверстие сделать в колпачке, слегка не затягивайте его. В результате вода медленно течёт, постепенно увлажняя субстрат.

Вы также можете купить специальный керамический конус. Поместите его в горшок и наполните его водой.

А как насчет заливки воды перед отъездом? Это хорошее решение, но только при наличии дренажа в горшке. В противном случае корни растения могут гнить.

Гидрогель

Если вы едете ненадолго, можно смешать верхний слой почвы в горшках с кондиционером, хранящим воду, например, гидрогелем. При добавлении в почву в горшках, это уменьшит частоту полива в несколько раз. Благодаря своим свойствам почва в горшке останется влажной в течение длительного времени, потому что вещество постепенно отдаёт влагу.

Комментарии: