Почему не цветет орхидея

Дом и быт
почему не цветет орхидея

Такой цветок часто дарят вместо традиционного букета в период цветения, но что делать, если потом орхидея не цветёт? В отличие от срезанных цветов, она отлично приживается в домашних условиях, но вот уход за ней должен быть правильным. Цветок этот прихотливый и поэтому ухаживать за орхидеей нужно очень деликатно.

Почему не цветёт орхидея в домашних условиях

Орхидея – цветок очень светолюбивый, поэтому необходимо ставить горшок на подоконник, выходящий на южную сторону квартиры.

Это и неудивительно, ведь родом этот цветок из тёплых и солнечных джунглей, где обилие света является обязательным условием для цветения растений.

Второй причиной, почему не цветёт в домашних условиях орхидея, является неправильный полив. Это растение из тропиков, где влажность очень высокая при температуре выше +25°С, поэтому и дома орхидее нужно найти место, где тепло и влажно. Но и чрезмерный полив может стать причиной того, почему орхидея не цветёт. Если вы заметили, что рост цветоносов прекратился, резко уменьшайте количество влаги. Природой заложено так, что обильный полив этому цветку нужен только в период вегетации и цветения, после чего наступает период покоя и орхидею нужно перестать поливать, чтобы она набралась сил при минимуме влажности.

Что делать, если не цветёт орхидея

Самая распространённая ситуация – вы купили или вам подарили орхидею, она благополучно отцвела и не потом выпускает только листья. Помните, что для этого цветка важно иметь периоды цветения и периоды спокойствия, во время которых орхидея набирается сил. Но бывает так, что такой период затягивается и нужно «подтолкнуть» растение, чтобы оно пустило цветоносы.

Для этого цветка нужно иногда кардинально менять уход. Например, если вазон стоит в прохладной тёмной комнате, его нужно перенести на время в тёплую и хорошо освещённую, и так несколько раз. смена климата даст толчок корням, и они начнут выпускать цветоносы.

Можно на ночь выставлять вазон на балкон, если не цветёт орхидея, а на день вносить в комнату. Это поможет «запустить» цветение, если в комнате +25°С и выше, а ночью на балконе +18°С. Такие перепады бывают и в джунглях и привычны для этого растения.

Ещё одним проверенным способом, что делать, если не цветёт орхидея, является прекращение полива на некоторое время. Равномерное получение влаги вводит многие виды этого цветка в состояние постоянной вегетации, то есть оно начинает размножаться без цветения. Если сбить этот ритм, то начнут появляться новые цветоносы.

Комментарии: