Почему чернеет серебро

Дом и быт

Серебро – это металл, который со временем становится только дороже. Оценить серебряные монеты онлайны можно на сайте coins.kiev.ua. Также со временем этот металл окисляется и это приводит к его потемнению. С этим связано множество народных примет, но все они имеют логическое объяснение. Предлагаем вашему вниманию статью, в которой расскажем о том, почему это происходит и как объяснить потемнение изделий из этого металла.

Почему чернеет серебро на теле

Любое украшение делают с добавлением некоторой части меди. Именно она и окисляется, что приводит к образованию чёрного налета.

Когда мы носим нательный крестик, кольцо или другие аксессуары из этого металла, то под воздействием пота происходит реакция. Это нормальный процесс, так как в поте содержатся соли и сера, которая вступает в реакцию с медью.

На протяжении всей жизни в организме человека происходят также гормональные изменения. Больше всего потовых желез расположено на груди, поэтому украшения часто темнеют при постоянном ношении.

Частыми причинами также являются:

  • приём медикаментов;
  • высокая температура;
  • беременность;
  • некачественный материал.

Почему чернеет серебро на шее

Потоотделение является причиной этого процесса, поэтому не стоит связывать его с какой-либо мистикой. В то же время, если цепочка постоянно становится тёмной даже через пару дней, стоит обследоваться у эндокринолога. Это может быть «звоночком» начала каких-либо серьёзных нарушений в работе эндокринной системы.

Почему чернеет серебро на пальце

Мы носим кольца, подбирая их по размеру вплотную, и поэтому металл постоянно соприкасается с кожей. Как следствие, при потоотделении происходит реакция, и она окрашивается в тёмный цвет.

Кроме этого, многие не снимают украшения, принимая ванную или при мытье посуды. Бытовая химия содержит синтетические моющие средства, которые вступают в реакцию и тем самым вызывают образование налёта.

Почему чернеет серебро в шкатулке

Даже в шкатулке изделия из этого металла со временем окисляются. Можно обнаружить в один момент, что любимое кольцо или цепочка почернели.

Чтобы этого избежать, специалисты советуют:

  • после каждого использования протирать изделия мягкой тряпочкой;
  • хранить каждое украшение в отдельном тканевом мешочке;
  • хранить шкатулку в сухом прохладном месте с влажностью не выше 70%.

Также всем хозяйкам пригодятся советы, как почистить шубу из мутона.

Комментарии: