Почему не стоит самому заправлять лазерный картридж – реальная история

Разное

Наверное, многие владельцы лазерных принтеров задумываются о том, чтобы попробовать самостоятельно пополнить бункер совместимым тонером. Я не исключение. Несколько лет назад купил HP LJ P2035 по рекомендации своего друга. Он сказал, что заправляет картриджи в сервис-центре ТонФикс: https://www.tonfix-service.in.ua/zapravka-kartridzhej. Забегая наперед, именно ребята из этого сервиса помогли исправить мои косяки. Но обо всем по порядку.

Стадия №1 – Идея

Изначально, я заправлял картридж в другой мастерской. Она расположена в небольшом подвальном помещении дома из соседнего района. Чтобы вы понимали, идея заправить картридж пришла мне не потому, что я решил сэкономить. Мне просто было лень выходить из дома в жаркий летний день. Залез в инет и тут понеслось…

Стадия №2 – Энтузиазм

Как-то быстро нашел инструкцию к своему принтеру, понял, что дело заморочное, но решил попробовать. Я как ребенок, который увлекся новой игрушкой, нашел тонер для картриджа и заказал его с доставкой на дом. Ничего срочно печатать не надо было. Достал весь необходимый инструмент, кроме тонерного пылесоса и стал ждать доставку.

Стадия №3 – Ладно уж, закончу начатое

Через 3 дня тонер пришел. Мне было некогда, я отложил заправку еще на 2 дня. Особого желания возиться с принтером уже не было. Нашел в закладках инструкцию, открыл шторы, сел за стол и принялся за дело. Более-менее аккуратно извлек штифты, снял фотобарабан и все такое.

Были небольшие проблемы, когда надо было снимать магнитный ролик, так как в инструкции была неправильная картинка. Додумался сам. Пришло время засыпать тонер. Я перевернул банку, а из воронки ничего не посыпалось. Я хорошенько тряхнул банку… Если эту статью читает заправщик, то ему не составит труда представить, во что превратился рабочий стол. Я же не знал, что тонер такой летучий. Собрал все обратно.

Стадия №4 – Разочарование

Вставил картридж, жму пуск и на листе бумаги полный букет дефектов: полосы, точки, какие-то разводы. Спросил у Гугла, в чем причина, а он выдал кучу информации. Все, что понял – я заправил картридж не правильно. Позвонил другу поделиться результатами эксперимента и заодно уточнил название того сервиса.

Стадия №5 – Спасение

Позвонил в ТонФикс, вызвал мастера на дом. Как показало вскрытие:

  • фотобарабан получил повреждения из-за солнечного света;
  • магнитный вал заляпан отпечатками пальцев;
  • плохо вычистил старый тонер – возможно, произошел конфликт тонерных порошков;
  • дозирующее лезвие выставил не правильно.

Заплатил мастеру за заправку и замену фотобарабана. Сейчас мой HP LJ P2035 печатает хорошо, а моя лень прогрессирует! Теперь я не бегу в соседний район, а звоню в TonFix и вызываю мастера на дом. Ребята, если вы не разбираетесь в заправке лазерных картриджей, доверьте лучше это дело специалистам. Берегите себя и свою технику.

Комментарии: